20 мая 2017, 05:30

Устинов. Раунд и немножко нервно

Андрей Баздрев
Обозреватель
Российский тяжеловес Александр Устинов победил бразильца Рафаэля Зумбано Лава в 10-раундовом поединке. 40-летний боксер вернулся на ринг спустя 1,5 года после своего последнего боя.

Карьера Александра Устинова для рядового болельщика, конечно, может быть чем-то невероятно загадочным. Он то выглядит вызывающе хорошо, то невероятно плохо. Плохо - это когда он потерпел единственное поражение от Кубрата Пулева, проиграв нокаутом не самому бьющему из тяжеловесов. Хорошо - это сенсационная во многом поездка в Новую Зеландию и победа над Дэвидом Туа, человеком, про которого можно говорить, что угодно, но удар его страшен настолько, что пропускать его не стоит совсем - никому и никогда. Вон - посмотрите на горы тех, кого Туа в свое время выпотрошил и оставил на свалке истории.

Затем - у Устинова снова что-то невнятное. Причем уровень его выступлений никогда не зависел от качества оппозиции. Какие-то удивительные вещи происходили, должно быть, у него в голове или с его организмом, но так или иначе, он продолжал продвигаться в рейтингах боксерских организаций, и, внезапно, оказался вполне реальным претендентом на бой за чемпионский пояс.

СКОРОСТЬ - УБИВАЕТ

Устинов стал работать гораздо жестче, чем раньше. Это касается его джеба, его ударов по корпусу и его манеры поддавливать соперника, загонять его к канатам. Возможно, сказалось то, что у Александра Устинова никогда не было особой боксерской школы, и ее недостаток он компенсировал тем опытом, который получал непосредственно на ринге.

В данном случае, его опыт говорил ему следующее - оппонента нужно раздавить. В качестве оппонента не повезло оказаться бразильцу из Лас-Вегаса Рафаэлю Зумбано Лаву, которого один будущий чемпион IBF Чарльз Мартин смог поймать только в 10-м раунде боя, а новый чемпион Энтони Джошуа уничтожил за два. Шеннону Бриггзу этого вовсе не удалось - бой прошел всю дистанцию 12 раундов. Устинову хватило одного раунда.

Скорость - убивает. Это знает каждый в боксе. Устинов был быстр. Первый нокдаун через полминуты после начала боя - казалось бы, ничего особенного. Зумбано встал. Он даже попытался отмахиваться и поймать соперника. Устинов усилил натиск. У него будто открылся инстинкт убийцы, в поисках нужного угла для удара, он начал передвигаться по фронту атаки, чуть в стороны, бил по разным этажам - и вынудил рефери остановить избиение.

ЭФФЕКТ РЖАВОГО МОЛОТА

Не дравшийся полтора года тяжеловес в возрасте 40 лет должен был бы выглядеть гораздо более ржавым. Устинов, видимо, открывшийся поздно и понявший свой бокс поздно в карьере, ржавым не выглядел. Хотя - боя мы толком так и не увидели. Возможно, на длинной дистанции все это сказалось бы совершенно другим образом. С другой стороны, не все ли равно, ржавый молоток или нет, когда им бьют с размаху по голове. Других ведь инструментов у Устинова, возможно, даже и нет.

ТЕАТР АБСУРДА И ЛЕТАЮЩИЙ ЦИРК

Странно это осознавать теперь, но Устинов теперь оказался в гораздо более выгодном положении относительно шансов и возможностей, чем Поветкин. С которым никто в здравом уме его бы не сравнивал несколько лет назад. Поветкин порывается вернуться 1 июля и уже отправился в тренировочный лагерь, в то время как его команда пытается добиться смягчения позиции санкционирующих организаций, чтобы с этим боем его вернули в рейтинги и дали возможность снова драться за титул.

А кто сейчас дерется за вакантный пояс WBA уже 3 июня? Фрес Окендо и Шеннон Бриггз. Бриггзу уже 45, Окендо на два года моложе, и Фрес не дрался с июля 2014 года, когда проиграл близким и местами спорным решением в Грозном Руслану Чагаеву.

Экс-чемпион мира Хуан Уранго завершил карьеру в 30 лет и поселился на свиноферме в Колумбии. В феврале 2012 он перестал отвечать на звонки своего менеджера, а в сентябре провел последний бой. С тех пор о нем никто ничего не слышал... Если он проведет бой за вакантный чемпионский пояс, это будет примерно таким же абсурдом.

Но главное, конечно, другое. Важно даже не то, кто заберет титул в супертяжелом весе. Статус победителя этого боя будет несколько забавным. При живых Уайлдере, Джошуа и недалеко от хрюкающего на пробежке как последняя свинья (и это не преувеличение) Тайсона Фьюри - никто не назовет его чемпионом всерьез. Но и Устинов, и Поветкин, попытаются добраться до этого пояса в следующем бою. Как, возможно, и Хьюи Фьюри, Луис Ортис, Дерек Чисора или кто-то еще. Вдруг, Кличко захочет себя чем-то занять, перед тем, как привести в исполнение контрактный пункт о реванше с Энтони Джошуа.