Бокс/ММА

24 июля 2017, 23:00

Колонка Хрюнова о боксе на Красной площади

СВОЯ КОЛОНКА 
Владимир ХРЮНОВ

После Дня российского бокса на Красной площади я проводил аналогии с парадом ноября 1941 года, когда силы Сибири подошли своими войсками на помощь, и наша армия двинулась вперед побеждать. Так же получилось и с новыми партнерами российского бокса, которые помогли начать новый рубеж в нашем виде спорта. Это было большое историческое событие, после которого начинается новая жизнь. Считаю, праздник удался, он был наполнен интересными событиями и теперь будет ежегодным.

Довольны жители всей страны, это главное, – получаю тысячи сообщений и отзывов в эти дни! Думаю, тысячи мальчишеских сердец в тот вечер бились в унисон – в них загорелась мечта провести бой на Красной площади, как Миша Алоян, стать чемпионом мира в такой знаменательный день. Думаю, это станет хорошей традицией – проводить такой турнир именно в День бокса. Для самих спортсменов это будет честью – выйти на ринг в таком месте и в такую дату. Началась новая эпоха, и случилось это громко и очень качественно.

Самое главное, к чему нужно быть готовым в наступившую эру, так это к перемещению полюса из западных стран, США, Германии, Англии – сюда, в сторону России и стран постсоветского пространства. Потому что, если взять историю бокса, у нас есть для этого все предпосылки. Не хватало лишь возможности реализоваться, каких-то индустриальных вещей. Но теперь мы получили правильный заряд. Думаю, через два-три года будем разговаривать о том, что некий американский бизнесмен Эл Хэймон предложил проведение совместного турнира кому-то в России, а ему ответили отказом.

На самом же турнире было много драматических моментов – есть о чем вспомнить.

Так, упоминание в переговорах имени Федора Чудинова рождало такой интерес, что выбрать лучшего из числа соперников было тяжело. Сам Федор проделал хорошую работу над ошибками, начал сотрудничать с Эдуардом Кравцовым. Считаю этого специалиста лидером тренерского цеха России и одним из лучших тренеров мира. Для меня лично это было открытием – человек, который непрерывно занимается тем, чему он посвятил жизнь. Даже утром в день боя я застал его на тренировке в зале. И тут я вспомнил, как Тедди Атлас рассказывал мне про Каса Д’Амато, он говорил, что тренер – тот человек, который живет своим делом. Он не может позволить себе выключить телефон или отвлечься, он постоянно развивается, следит за тем, что нужно его боксеру.

Этот творческий союз с Кравцовым уже дал свой результат, мы увидели лучшего Федора Чудинова за последние два года. К сожалению, он не мог проводить бои какое-то время, затянулась перепалка с WBA, которая вылилась в ужасное поражение от Гроувза. Но сейчас Федор восстановился, одержал победу, и в ближайшее время мы будем обсуждать его следующий поединок. Есть предпочтительный вариант, я сейчас веду работу по выяснению отношений с WBA, добиваясь отмены результата боя с Феликсом Штурмом. Чтобы его признали несостоявшимся и предоставили право проведения еще одного титульного поединка по версии WBA.

Что касается главного боя вечера, я восхищен качеством бокса Миши Алояна! Он показал целостный и взрослый бокс, думаю, многих этим удивил. Этот спортсмен уже многого добился, а в субботу продемонстрировал высочайшую школу бокса, действовал практически без ошибок, хотя в последних раундах позволил себе какие-то эмоции как живой человек. Скажу так: на небосклон мирового бокса поднялась новая звезда. У нас есть понимание, что нужно еще какое-то время для его становления именно как профессионального боксера, но мы имеем счастливую возможность, организовывая бои Михаила в регионах, популяризировать бокс.

Человек получил титул во втором бою – считаю, что он в состоянии победить всех действующих чемпионов в своем весе. Но фундамент его перехода в профессионалы совершенно другой. Задача – реализоваться именно внутри страны как большой спортивной державы, если хотите – империи. Вокруг Алояна такая инфраструктура будет, вы будете наблюдать бои с соперниками, которые будут приезжать в Россию, желая поставить на кон свои пояса. Следующий его бой планируем примерно в начале ноября, это будет где-то в Сибири.

Владимир ХРЮНОВ – известный российский промоутер