Шахматы

3 октября 2018, 18:23

Кирсан Илюмжинов: "Победа Дворковича - победа всего российского спорта"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рад победе Аркадия Дворковича на выборах нового главы организации. Выборы состоялись сегодня, Дворкович получил 103 голоса, его единственный конкурент Георгиос Макропулос - 78. Илюмжинов возглавлял ФИДЕ с 1995 года. 13 июля он был отстранен от должности решением комиссии по этике. 

- Победа Аркадия Владимировича Дворковича - это здорово, - цитирует "РИА Новости" Илюмжинова. - Во-первых, сохранилась преемственность, и Россия сохранила за собой эту высокую должность в одной из крупнейших международных спортивных федераций. И очень хорошо, что победа Аркадия Дворковича стала победой всего российского спорта, российских шахмат.

Во-вторых, Аркадий Владимирович победил с новой командой. Хотя ее не совсем правильно называть новой, его первый вице-президент Башар Куатли в 1995 году у меня работал первым вице-президентом. У него хорошая, сбалансированная команда, в которую входят, в том числе, люди, которые поработали (в ФИДЕ и шахматной сфере) уже не один десяток лет.

Я 23 года отработал президентом ФИДЕ - это нормально, надо идти дальше. Я буду заниматься благотворительными проектами, в том числе буду помогать школам. И останусь популяризатором шахмат в мире, как и раньше.