Шахматы

12 ноября 2017, 10:00

Новикова выиграла первенство Центрального Федерального округа по классическим шахматам

В Орле финишировали первенства Центрального Федерального округа 2017 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, ставшие самым массовым соревнованием в новейшей шахматной истории Центрального федерального округа. Общее количество участников составило 482 человека.

Среди девочек до 11 лет золото с восемью очками завоевала Новикова Дарья (Красногорск). По 6,5 очков набрали 2 участницы. По дополнительным показателям серебро у Ельниковой Милены (Белгород), бронза у Пономаревой Варвары (Владимир). Также в Высшую лигу первенства России отобралась Семенова Екатерина (Кашира, Московская область), набравшая 6 очков.

– Я очень рад, что моя подопечная показала такой хороший результат, – сказал менеджер Даши, знаменитый промоутер Кирилл Зангалис (является менеджером Сергея Карякина и юной звезды Андрея Есипенко). – Несмотря на обидное поражение в первом туре она смогла выиграть все оставшиеся восемь партий. Даше всего 9 лет и у меня есть чувство, что из нее может вырасти очень сильная шахматистка. (Дмитрий СОМОВ)