Шахматы

2 марта 2017, 12:15

Владимир Федосеев выиграл главный турнир фестиваля "Аэрофлот-опен 2017"

1 марта в гостинице "Космос" завершился 15-й по счету шахматный фестиваль "Аэрофлот-опен".

В программу фестиваля традиционно вошли три турнира, состав которых был сформирован в соответствии с рейтингами участников.

В главном турнире "А" приняли участие 98 шахматистов из 28 стран мира.

Чистое первое место занял гроссмейстер Владимир Федосеев, который набрал 7 очков из 9. Кроме того, Федосеев получил путевку на супертурнир в Дортмунде (13 - 24 июля 2017 года). Победитель не проиграл ни одной партии, сделав лишь четыре ничьих. Ключевым стал выигрыш у прошлогоднего победителя турнира Евгения Наера, после чего Федосеев единолично возглавил гонку и сумел сохранить лидерство до конца соревнования.

Владимир Федосеев: "Думаю, победу я одержал во многом благодаря бойцовскому характеру, долгой и терпеливой подготовке к турниру и некоторого прогресса в понимании собственных сильных сторон, который стал возможен вследствие длительного отдыха. Разумеется, не обошлось без везения, но все проблемы, которые возникали у меня в турнире, я придумывал себе сам".

Второе-четвертое места поделили гроссмейстеры Евгений Наер, Никита Витюгов (оба – Россия) и Владислав Ковалев (Белоруссия). По коэффициенту вторым стал Наер, а третьим – Ковалев.

В турнире "В" за призы боролись 118 участников из 19 стран. Первым финишировал международный мастер Габриэль Баттальини (Франция) – 7 очков. На пол-очка отстали международные мастера Максим Луговской (Россия), Валерий Казаковский (Белоруссия) и Келкар Абхишек (Индия). Лучшие дополнительные показатели вывели Луговского на второе место, а Казаковского – на третье.

Турнир "С" собрал 112 шахматистов из 22 стран. Первое место, набрав 7,5 очка, занял Герман Базеев (Россия). На пол-очка отстали международный мастер Тимофей Ильин (Украина) и мастер ФИДЕ Глеб Апрышко (Россия); по дополнительным показателям вторым стал Ильин.

Общии? призовои? фонд турниров составил 120 000 евро.

Организаторы фестиваля – ПАО "Аэрофлот", Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций.