Шахматы

26 июня 2017, 18:15

Серебро и золото для России

Антон Бабошин
Последний день командного чемпионата мира в Ханты-Мансийске, как и ожидалось, получился интересным и принес сборным России две медали. Подробности того, как женская сборная впервые стала победителем турнира, а мужская получила серебро, "СЭ" рассказал пиар-директор РШФ Кирилл Зангалис.

СЕРЕБРЯНЫЙ РАЗГРОМ

Начнем, пожалуй, с грустного. Мы до последнего надеялись, что в мужском турнире сборная Польши, которая сама сохраняла шансы на первое место, отберет очки у команды Китая и поможет России стать чемпионом. На победу поляков рассчитывать вряд ли стоило, тем более что оппоненты выше классом, но зацепиться за ничью они вполне могли.

Но буквально через 40 минут после начала матча, посмотрев на доски, можно было издать вздох разочарования. В двух партиях черными польские шахматисты разыграли буквально идентичные варианты, причем не самым удачным образом, и стало понятно, что если один из них и выстоит, то второй точно уступит. Так в итоге и получилось. Матеуш Бартель, наделав кучу ошибок, уступил Чао Ли. Тому самому, что двумя днями ранее в ключевом с точки зрения борьбы за золото матче обыграл россиянина Владимира Федосеева. Три другие партии завершились ничьими, и в итоге Китай победил со счетом 2,5:1,5 и гарантировал себе первое место.

Одновременно с тем, что россияне до определенного момента сохраняли надежду на осечку китайцев во встрече с Польшей, им нужно было сосредоточиться на собственном матче с США. И с этим сборная справилась блестяще, одержав четыре победы на четырех досках. Нечасто бывает, что во встрече двух примерно равных команд фиксируется счет 4:0. Даже явный аутсайдер сборная Египта в Ханты-Мансийске в каждом матче брала хотя бы пол-очка. Такой убедительной победой российские шахматисты завершили домашний турнир и получили серебряные награды. Стоит отметить, что два года назад, выступая в сильнейшем составе, сборная России финишировала на командном чемпионате мира четвертой. А на этот раз сочетание игроков было во многом экспериментальным.

Хочется отметить Федосеева, который не сник после проигрыша китайцу, и в двух следующих матчах одержал сокрушительные победы. Владимир в нынешнем году уже успел победить на престижных соревнованиях Aeroflot Open, отобраться на супертурнир в Дортмунде и взять бронзу на индивидуальном чемпионате Европы, ворвавшись в национальную сборную. А теперь он вместе с еще одним дебютантом Максимом Матлаковым стал самым результативным игроком.

РОССИЯ – ЧЕМПИОН

Что же касается женского турнира, то он завершился для нас блестяще. Напомним, что в последнем туре Россия в ранге лидера встречалась с Украиной, которая еще могла выйти на первое место в случае победы 4:0. Но этого не произошло. Часто, когда команду устраивает и ничья, ее капитан предлагает сопернику заключить мир еще до начала игры.

Но на сей раз россиянки порадовали боевым настроем и одержали уверенную победу со счетом 3:1, свои партии выиграли Валентина Гунина и Ольга Гиря. Это позволило им увеличить отрыв от второго места до трех очков и впервые в истории стать чемпионками мира. Два года назад в китайском Чэнду они были вторыми, в 2013-м в Астане – третьими, и вот теперь собрали полный комплект наград.

А вот украинок это поражение лишило не просто золота или серебра, а и вообще места на пьедестале. Их обошли китаянки, обыгравшие Египет, и нагнали команды Индии и Грузии. В итоге по дополнительным показателям бронза досталась прошлогодним чемпионкам грузинкам, Украина, которая весь турнир преследовала россиянок – только пятая.

В целом же нынешний командный чемпионат мира стоит признать для Российской федерации шахмат более чем успешным. Сборная России выиграла золото и серебро, и это выступление стало для нее лучшим в истории. Аналогичный результат показала команда Китая.

Российская шахматная федерация благодарит за поддержку Федеральную сетевую компанию Единой энергетической системы, которая является генеральным спонсором национальных сборных и вносит свой вклад в их успешные выступления.