Шахматы

9 июля 2017, 20:00

Сергей Карякин: "Карлсен - за "Реал". А я - за "Барселону"

Александр Кружков
Обозреватель
Минувший четверг у гроссмейстера выдался насыщенным. Сначала посетил подмосковную резиденцию Президента России Владимира Путина, а потом побывал в редакции "СЭ": рассказал об отношениях с Магнусом Карлсеном, предстоящей встрече с Гарри Каспаровым и чемпионстве "Спартака".

КОМПЛИМЕНТ

– Полгода назад вы провели матч за мировую корону с норвежцем Карлсеном. Как с тех пор изменилась ваша жизнь?

– Колоссально! Уезжал в Нью-Йорк довольно успешным гроссмейстером, но не более. А вернулся – и обрушилась сумасшедшая популярность. Народная любовь к шахматам возвращается. Особенно радует, что дети, вдохновленные моим примером, потянулись в секции и кружки. В свое время на базе шахматного клуба юрфака МГУ открылась моя школа. Так после матча с Карлсеном, когда проводил там открытую лекцию, записалось четыреста с лишним человек!

– Здорово.

– Вот и на встрече с Президентом России прозвучала фраза: "Спасибо за вклад в популяризацию шахмат в стране". Лучший комплимент. Конечно, за этим стоит громадная работа – не только моя, но и Кирилла Зангалиса.

– Вашего друга и менеджера.

– Совершенно верно. Приятно, что наши скромные усилия нашли отклик на самом высоком уровне. Лет десять назад все было иначе. Например, Владимир Крамник с 2000 по 2008 год провел четыре матча на первенство мира, причем три выиграл! Увы, никакого ажиотажа это не вызвало.

– Публичность тяготит? Нет опасений, что начнете распыляться?

– Поначалу было сложновато. Прилетел из Нью-Йорка – и целый месяц ходил с Кириллом по редакциям и телеканалам. Интервью, съемки, шоу… Голова шла кругом. На шахматы не оставалось ни времени, ни сил. Самое удивительное, что потом отправился на чемпионат мира по блицу – и победил!

– Чудеса.

– Но "классика" – совсем другое дело. Здесь все зависит от концентрации и подготовки. Нужно заниматься каждый день. Сейчас работа ведется серьезная, у меня большой тренерский штаб. Даже к Путину в Ново-Огарево примчался прямо со сборов. В июне прошло два важных турнира – в Ставангере и Париже. На очереди в августе Сент-Луис.

Сергей КАРЯКИН (слева) рассчитывает лишить Магнуса КАРЛСЕНА титула чемпиона мира. Фото AFP
Сергей КАРЯКИН (слева) рассчитывает лишить Магнуса КАРЛСЕНА титула чемпиона мира. Фото AFP

КАСПАРОВ

– Там выступит Каспаров.

– Я не считаю его фаворитом.

– Почему?

– Разумеется, как человек невероятно амбициозный, он основательно подготовится. Но сомневаюсь, что сможет бороться за первое место. Каспаров с 2005 года не участвовал в турнирах. Это очень много.

– Давно знакомы?

– С 2002-го. Мне было двенадцать лет. Пригласили в Кремлевский дворец, где проходил матч между сборными России и остального мира. Подвели к Каспарову: "Гарри, это Сережа Карякин. Самый юный гроссмейстер в истории". Тот улыбнулся: "В курсе". Сфотографировались, я отошел. Вот и все общение.

– Кстати, звание гроссмейстера вы получили в 12 лет и 7 месяцев, попали в Книгу Гиннесса. Рекорд до сих пор не побит?

– Пока держится. Карлсен выполнил норматив на семь месяцев позже… Ну а вторая встреча с Каспаровым случилась недавно, в Париже. Перед стартом этапа Grand Chess Tour организаторы провели шуточный матч.

– Это как?

– К каждому гроссмейстеру прикрепили любителя из числа спонсоров и VIP-гостей. Играли пара на пару, ходы делали по очереди. К сожалению, мне попался совсем уж далекий от шахмат персонаж.

– На уровне Остапа Бендера?

– Вот-вот. Фигуры двигал как бог на душу положит. Я сразу понял, что шансов нет. Одну из партий мы проиграли Каспарову, которому достался толковый напарник. Гарри Кимович потом сказал: "Да, Сергей, не повезло тебе с партнером…" Посмеялись.

– Что еще успели обсудить?

– Говорили исключительно о шахматах. Других тем касаться не хочу. А вот встретиться с Каспаровым за доской уже без всяких любителей будет очень интересно. Жаль, в Сент-Луисе не пересечется с ним Карлсен. Он там играет "классику", а на турнир по быстрым шахматам и блицу не заявлен.

– Они хоть раз пересекались?

– Играли как-то в быстрые шахматы. Давным-давно, Карлсену было лет четырнадцать. Первая партия едва не закончилась сенсацией, Каспаров с трудом добился ничьей. Во второй победил.

– Он же консультировал Карлсена перед вашим матчем в Нью-Йорке?

– Это непроверенная информация. Магнус говорил, что рассматривает возможность привлечения Каспарова в свою команду, но что произошло дальше – неизвестно. Карлсен так и не сказал, кто входил в его штаб.

– Могли бы у самого Гарри Кимовича поинтересоваться. В Париже.

– В лоб о таких вещах не спрашивают. Тем более когда с человеком близко не знаком. Захочет – сам расскажет. Но вообще-то в шахматном мире все скрывают, с кем работают.

– Лет пять назад вы обмолвились в интервью: "Сотрудничество Карлсена и Каспарова длилось около полугода. Это пять – семь "живых" сборов. А может, и не очень "живых". Не исключаю, консультировал его Каспаров по скайпу…"

– Был период, когда он действительно Карлсену помогал. Магнус взял, что ему требовалось, после чего отказался от услуг Каспарова.

– Есть версия – почему?

– Не сошлись характерами. Каспаров по натуре лидер, привык навязывать свою волю. Карлсен же не из тех, кто будет слушаться беспрекословно. У него на все собственная точка зрения.

– Вам бы хотелось поработать с Каспаровым?

– Когда-то мечтал об этом. А сейчас… Если получится – замечательно. Нет – переживу.

– С Карлсеном вы считались приятелями. Могли после турнира пропустить по кружке пива, в боулинг сыграть. А теперь?

– Мы не ссорились, но прежней близости нет. В последнее время на турнирах разговоры сводятся к анализу только что сыгранных партий. Да и то не всегда. Матч в Нью-Йорке был тяжелый плюс внезапный побег Магнуса с пресс-конференции… Такие вещи дружбе не способствуют. К тому же Карлсен знает, что моя цель – рано или поздно победить его и вернуть корону в Россию.

– Турнир претендентов пройдет в марте 2018-го. Где?

– Варианта два – Лондон либо Сингапур. Все зависит от спонсора.

– Какие у вас предпочтения?

– Уж лучше Сингапур – там еще не бывал. Говорят, фантастическое место. А в Лондон приезжаю часто, дядя в тех краях живет. Английский климат мне не по душе.

05 декабря 2016 года. Москва. "Спартак" - "Рубин" - 2:1. Сергей КАРЯКИН и Денис ГЛУШАКОВ перед началом победного матча. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
5 декабря 2016 года. Москва. "Спартак" - "Рубин" - 2:1. Сергей КАРЯКИН и Денис ГЛУШАКОВ перед началом победного матча. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"СПАРТАК"

– Давайте о футболе. Вы грозились прыгнуть в бассейн в одежде, если "Спартак" в 2017-м станет чемпионом. Сдержали слово?

– Недавно была возможность – друзья-спартаковцы зазывали в Сандуны. Чтобы там в воду скинуть. Но я уже на большой бассейн настроился. Зангалис обещал все на видео записать и выложить в YouTube. Так что в ближайшее время прыгну обязательно.

– В прошлом сезоне часто выбирались на футбол?

– Раза три-четыре. Все эти матчи "Спартак" выиграл! В том числе у "Терека". До сих пор вспоминаю, как после финального свистка на поле хлынула толпа болельщиков. Мощное впечатление. Никогда такого не видел.

– Хотелось присоединиться?

– Честно? Очень! Но не рискнул.

– Есть у вас любимец в нынешнем составе?

Глушаков. Когда во встрече с "Рубином" делал символический удар по мячу, пас отдал именно Денису. И он забил победный гол! Играет Глушаков великолепно. Трудяга, настоящий капитан.

– Общались?

– Пока нет. Вот с его женой познакомился.

– Где же?

– На том же "Тереке". Кто-то пригласил ее в ложу, где я сидел с друзьями. Подошла: "Здравствуйте, я – Дарья Глушакова". Потом в Инстаграме что-то мне написала. Очень приятная девушка.

– Не уточняли у Дарьи – мужу шахматы интересны?

– Не стал. Я бы с удовольствием дал футболистам "Спартака" сеанс одновременной игры. Такой опыт был в 2012 году в Сокольниках. Но теперь хотел бы сразиться не только с ветеранами.

– Кто тогда вам противостоял?

Сергей Родионов, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Андрей Пятницкий… Из действующих отрядили лишь Сережу Паршивлюка, который залечивал травму. Еще были юные воспитанники спартаковской академии. А Валерий Карпин, занимавший должность генерального директора, играть отказался: "Лучше за спиной у ребят постою".

– Вы матч с "Рубином" упомянули. Кажется, на следующий день отправились на хоккей?

– Точно. Перед встречей "Спартак""Ак Барс" делал символическое вбрасывание. Между прочим, я и хоккейному клубу приношу удачу. Приходил на два матча – оба команда выиграла!

– Когда состоялся второй визит?

– Декабрь, встреча с ярославским "Локомотивом". В перерыве устроили сеанс одновременной игры. Среди соперников, помимо болельщиков, оказался и легендарный Вячеслав Старшинов.

– Что вам милее – футбол или хоккей?

– Футбол. Там больше импровизации. Хоккей – вид спорта тактический, сплошные схемы. Да и за шайбой порой уследить не успеваешь.

– Вы на коньках катаетесь?

– Нет. Но все впереди. Из недавнего интервью Путина узнал, что на лед он впервые вышел в шестьдесят лет. У меня в запасе еще много времени.

– Какие ожидания от Лиги чемпионов?

– Вот было бы здорово, если бы "Спартак" попал в одну группу с "Барселоной"!

– Хотите живьем увидеть Месси?

– Конечно. Симпатизировать этой команде начал в пику Карлсену, который болеет за "Реал". Его даже приглашали на "Сантьяго Бернабеу" сделать символический удар по мячу.

– Собираетесь в Европу на выездные матчи "Спартака"?

– Едва ли. Домашние бы посетить… С Нового года у меня дни расписаны по минутам – то сборы, то турниры. Когда же выпадает свободное время, спешу к семье. Сыну полтора годика, а в конце июля должен второй ребенок родиться.

– На Кубок конфедераций ходили?

– Нет. Был на турнирах – в Ставангере и Париже. Ни одного матча сборной России не видел. Знаю, что из группы наши не вышли. Надеюсь, в 2018-м на чемпионате мира результат будет другим. Главное – не опускать рук. И сделать выводы.