Шахматы

9 августа 2017, 10:15

В Харбине завершился 4-й Международный российско-китайский детский турнир "Матч Дружбы"

Четвертый по счету Матч Дружбы проходил с 3 по 5 августа 2017 года в Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по реке Амур. Для дружеской встречи в Китай из России приехали 8 спортсменов – одни из сильнейших шахматистов в возрасте до 14 лет (6 мальчиков и 2 девочки).

На церемонии открытия турнира присутствовали заместитель начальника Управления по делам физкультуры и спорта провинции Хэйлунцзян Ли Фэн, начальник отдела шахмат Управления по спорту провинции Хэйлунцзян Лю Сияли, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, вице-президент Китайской шахматной ассоциации Тянь Хунвэй и руководитель Шахматной ассоциации Харбина Ян Баосен. Игорь Барадачев и Ли Фэн сделали первые ходы в партиях своих команд.

Матч Дружбы.

3 и 4 августа команды сыграли 8 туров в быстрые шахматы. В ходе первых двух туров российская команда значительно отстала от соперников. Все последующие результативные партии позволили сократить разрыв в счете, но догнать своих китайских сверстников россиянам не удалось. Китайская команда выиграла матч со счетом 34:30.

После соревнования специальный гость Матча Дружбы – чемпион Европы Максим Матлаков – провел сеанс одновременной игры на 16 досках.

Двум китайским шахматисткам удалось обыграть гроссмейстера, а российские дети сделали шесть ничьих. В числе отличившихся – Камилла Байбурина и Екатерина Насырова, которые являются призерами Всероссийского соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности (2016 год).

Отметим, что турнир поддержали своим присутствием сотрудники российской дипломатической миссии. В церемонии закрытия принимали участие 2-й секретарь Посольства РФ в КНР Анна Янгель, а также вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Шэньяне Павел Силаев.

Матч Дружбы является проектом, способствующим развитию не только спортивных, но и культурно-социальных связей. Каждый год участники турнира знакомятся с достопримечательностями и культурой региона, в котором проводится турнир.

В Харбине российская детская команда посетила Софийский собор, построенный русскими в начале 20-го века, прогулялись по центральной улице города Арбату и по пешеходному мосту через реку Сунгари, а также увидели Оперный театр Харбина, совсем недавно построенный архитектурный шедевр.

Подводя итоги мероприятия, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев отметил: "Шахматный турнир "Матч дружбы" стал традиционным для российских и китайских спортсменов. Юные шахматисты обеих стран стремятся поучаствовать в соревнованиях. В этом году команда из Китая была сильнее и на несколько очков опередила российскую, но проигравших в "Матче Дружбы" нет. Для нас всех большой победой является то, что 4 года юные шахматисты России и Китая играют друг с другом, укрепляя диалог между нашими странами".

В 2018 году шахматный турнир "Матч Дружбы" будет проходить в России.