Хроника
Новости

21 июня 2017, 17:46

Дмитрий Свищев: "Законодательная база России готова к ратификации конвенции по безопасности на матчах"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев подчеркнул, что законодательная база РФ готова для ратификации конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей, которую ранее внес в Госдуму Президент Владимир Путин.

"Сегодня очевидно, что проблема безопасности во время проведения крупных спортивных мероприятий перестала быть проблемой отдельно взятого государства, поэтому формируются национальные и международные системы противодействия хулиганству в различных видах спорта", - приводит ТАСС слова Свищева.

По его словам, "в конвенции заложен комплексный подход к обеспечению безопасности на объектах спорта, это предполагает разработку планов действий в непредвиденных и чрезвычайных обстоятельствах, выстраивание взаимодействия с болельщиками и местным населением, проверку эффективности таких планов". "Нормативная правовая база отдельного государства должна четко определять, какой государственный орган или организация отвечает за проведение этой проверки, надзор за ее проведением", - отметил он.

"Для реализации конвенции в России уже принят ряд федеральных законов, подготовлены основные подзаконные нормативные правовые акты", - указал политик.

Так, напомнил он, в системе МВД РФ создан и работает национальный футбольный информационный пункт, интегрированный в европейскую сеть, сформированную на территории более 30 государств Европы. "Это дает возможность обмениваться персональными данными, обеспечивать, координировать и осуществлять международное сотрудничество правоохранительных органов в связи с футбольными матчами международного уровня", - подытожил Свищев.

Источник: http://tass.ru/sport/4356207