Хроника

Новости

21 сентября 2017, 10:20

Министр спорта РФ Павел Колобков принял участие в "Кроссе нации" в Москве

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Министр спорта РФ Павел Колобков стал участником традиционного Всероссийского дня бега "Кросс нации", который прошел в воскресенье в 84 регионах страны.

Глава спортивного ведомства вышел на старт дистанции 1000 м под номером 13013 в рамках центрального этапа легкоатлетического фестиваля в Москве на территории природно-исторического парка "Тушинский".

"Поздравляю всех участников с этим праздником, который стал самым крупным и массовым в нашей стране, – сказал Павел Колобков. – Бежит вся Россия – мы начали забеги на Сахалине и Камчатке, а закончим в Калининграде".

Министр спорта РФ отметил, что в последние годы все больше и больше россиян начинают заниматься физической культурой и спортом. "Я не представляю свою жизнь без спорта, и за последнее время он стал хорошей привычкой для многих россиян, мы видим, сколько людей занимается физической культурой. "Кросс нации" – это мероприятие не для соревновательного духа, тут важно общение с людьми, у которых такие же интересы. Но в следующем году мы что-нибудь придумаем для того, чтобы внести спортивный интерес".

Всего в "Кроссе нации" приняли участие свыше 1,5 млн жителей России. "Кросс нации" проводится с 2004 года. Соревнования являются самым массовым спортивным мероприятием на территории России. В программе "Кросса нации" забег на дистанции от 1 км до 12 км.

В прошлом году стартовала реализация Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". В рамках программы строятся новые спортивные объекты, также осуществляется реконструкция спортивной инфраструктуры. В том числе при поддержке федерального бюджета ведется создание объектов для занятий легкой атлетикой.