Хроника

Новости

13 сентября 2018, 18:45

Найдены эффективные методы профилактики выпадения волос

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В ходе международного круглого стола, организованного немецким производителем фармацевтических средств по уходу за волосами Dr.Wolff Group и российским медиахолдингом "Комсомольская правда" (КП), эксперты выявили наиболее эффективные методы лечения и профилактики мужской алопеции (потери волос).

В России 67,23% мужчин считают, что выпадение волос повлияет на их привлекательность для противоположного пола (опрос проведен в сентябре 2018 года редакцией "Комсомольская правда"). Также собственное исследование провел портал Mail.ru, по данным которого, 56% респондентов беспокоит проблема выпадения волос.

Для обсуждения наиболее эффективных методов профилактики и лечения алопеции собрались ведущие эксперты из Германии и России: доктор Адольф Кленк, член немецкого общества фармацевтов-косметологов руководитель отдела исследований и разработок компании Dr.Wolff Group, Андрей Дорошкевич, трихолог, член Международного общества восстановительной хирургии волос; Аида Гаджигороева, президент Ассоциации "Профессиональное общество трихологов"; Спартак Каюмов, президент Союза трихологов; Елена Сатина, практикующий врач клиники BioMe Vita.

Специалисты рассмотрели различные способы не только предотвращения, но и лечения алопеции – от хирургических до медикаментозных и косметологических.

"Сегодня трихология шагнула далеко вперед. Арсенал методов лечения проблем волос значительно расширился: начиная от наружных средств и заканчивая пересадкой волос. Конечно, я считаю, что нельзя упускать возможность регулярно с помощью косметических средств влиять на состояние кожи головы и волос. Поэтому каждый врач-дерматолог должен хорошо ориентироваться в разнообразии косметических средств, чтобы назначить шампунь или лосьон, исходя из индивидуальных особенностей пациента", – заявил Спартак Каюмов, президент Союза трихологов.

Елена Сатина, практикующий врач клиники BioMe Vita отметила: "В последнее время все больше мужчин беспокоятся о своем здоровье, внешнем виде и состоянии волос, что не может не радовать".

"15 лет назад соотношение мужчин и женщин среди моих пациентов было 1:10, сейчас около 4:10", – согласился Андрей Дорошкевич, трихолог, член Международного общества восстановительной хирургии волос.

"Конечно, все понимают, что чем раньше обеспокоиться состоянием своего здоровья, тем лучше будет результат от лечения, ведь начальные степени поредения и выпадения скорректировать значительно легче, чем пытаться вырастить волосы на участках облысения, где они отсутствуют более 10 лет", – продолжила Елена Сатина.

Адольф Кленк, в свою очередь, представил научно обоснованный косметологический подход к профилактике выпадения волос. После многолетних исследований специалисты Dr.Wolff Group под его руководством выяснили, что кофеин помогает предотвратить негативное воздействие тестостерона на корни волос и способствует их укреплению. Так, исследование, проведенное в 2011 году в центре косметических исследований католического университета Святого сердца в Риме, подтвердило клиническое значение кофеина для лечения выпадения волос. Снижение выпадения волос констатировали 85% испытуемых.

Практическим результатом этих научных исследований стало производство шампуня на основе кофеина под брендом Alpecin в 2004 году. "В компании провели тесты, которые показали, что шампунь проникает в корни волос в течение двух минут после нанесения. Активный ингредиент – кофеин – проникает непосредственно в волосяные фолликулы. Уже после нескольких применений шампуня Alpecin тонкие и ослабленные волосы становятся крепче и лучше укладываются", – говорит г-н Кленк.

Кофеиновый шампунь Alpecin – №1 по продажам среди мужских шампуней от выпадения волос в Германии. Сегодня продукт продается в 57 странах и занимает лидирующие позиции на таких рынках, как Великобритания, Гонконг и Румыния. Недавно шампунь стал доступен и для российских покупателей.