Хроника
Новости

11 сентября 2018, 12:15

Олимпийские чемпионы провели серию мероприятий для детей Приморского края в рамках ВЭФ

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Победители Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян, а также призеры Олимпийских игр по дзюдо Иван Нифонтов и Тамерлан Тменов провели в ВДЦ "Океан" спортивно-образовательный урок "Олимпийский патруль" – проект Олимпийского комитета России. Около тысячи мальчишек и девчонок стали участниками мастер-класса, зарядки и дискуссии о жизненных ценностях, и сделали селфи с именитыми спортсменами.

"Максимально выходите из зоны комфорта. Создавайте себе такие условия, чтобы вам было максимально некомфортно. Всегда подбирайте соперников так, чтобы они были сильнее вас. Ты учишься у тех, кто сильнее сейчас, и стремишься достичь большего. Только так можно идти вперед, достигать успеха", – отметил Хайбулаев.

"При этом нельзя забывать об уважении к сопернику – это базовый принцип в дзюдо. Спорт – это уважение ко всем, несмотря на страну или цвет кожи. Важно, чтобы все, кто занимаются спортом, понимали в первую очередь, что такое дружба и уважение", – подчеркнул Арсен Галстян.

"Олимпийский патруль" прошел на Восточном экономическом форуме во второй раз, став одним из форматов взаимодействия Олимпийского комитета России и Фонда Росконгресс

Хайбулаев, Исаев и Галстян также провели во Владивостоке мастер-класс для юных дзюдоистов Приморья в рамках II Международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который состоится 12 сентября. Ранее, в процессе подготовки к турниру, мастер-классы в Международном клубе дзюдо в Дальневосточном федеральном университете проводили японские мастера дзюдо.

Отметим, что традицию проводить мастер-классы и другие спортивные мероприятия для детей на Восточном экономическом форуме три года назад основал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин. В этом году он принял участие в открытии нового зала борьбы в Находке и дал урок борьбы его первым воспитанникам.

(6+)