Хроника

Новости

13 октября 2017, 10:20

Подпрограмма развития футбола может быть включена в ФЦП после чемпионата мира-2018

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Для реализации стратегии и программы наследия чемпионата мира по футболу 2018 года необходимо принять решение о разработке подпрограммы в рамках действующей Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы" (ФЦП). Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков в ходе совместного заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018".

"В целях развития футбола в период с 2006 по 2015 год действовала соответствующая подпрограмма в рамках федеральной целевой программы, – отметил в ходе выступления Павел Колобков. – В настоящее время для реализации стратегии и программы наследия полагаем необходимым принять решение о разработке подпрограммы в рамках Государственной программы развития физической культуры и спорта, начиная с 2019 года".

По словам министра спорта РФ, после завершения чемпионата мира в регионах останется свыше 600 обновленных объектов. "Это стадионы, тренировочные площадки, объекты транспортной, коммунальной инфраструктуры, здравоохранения и другие", – сказал Колобков.

Он также напомнил о том, что в соответствии с поручением президента РФ была разработана и утверждена общенациональная стратегия развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года. "Стратегией предусмотрены мероприятия, которые направлены на создание условий для массового вовлечения граждан в занятие футболом, повышение конкурентоспособности российского футбола на международной арене, а также рост зрительского интереса и формирование культурного поведения болельщиков", – подчеркнул Колобков.