Хроника

Новости

20 ноября 2017, 09:09

В 2018 году начнется строительство последнего ФОКа спорткомплекса "Звездочка"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Строительство нового ФОКа будет проходить в два этапа. Первый – прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство. Второй – возведение собственно здания. Сметная стоимость проекта составляет 137 млн 374 тыс. рублей. Часть средств будет выделено в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, флорбол, теннис, художественная и спортивная гимнастика, бадминтон – этими и другими видами спорта можно будет заниматься в универсальном спортивном зале. Его размеры 42 на 24 метра. Высота – 13,9 метра. Предусмотрена и разметка для игр людей с ограниченными возможностями – например в ринг-теннис, бадминтон-теннис. Трибуны здесь тоже гостеприимные и рассчитаны на 150 человек. Кроме этого, появятся залы для занятий аэробикой (68,33 кв. м), настольным теннисом на пять столов (250 кв. м) и тренажерный зал (45 кв. м). А также инвентарные помещения, комнаты для инструкторов, две раздевалки с душевыми и санузлами, буфет.

На сегодня все готово к началу работ. Получено положительное заключение госэкспертизы по разработанному проекту. В марте 2017 года эта документация утверждена приказом управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска. Выполнена и экспертиза сметной стоимости. Отметим, что завод безвозмездно передал городу и проектную документацию, и земельный участок под строительство. А это без малого 9 гектаров. Продолжительность строительства – 12 месяцев.