Хроника

Новости

24 ноября 2017, 12:12

В Хабаровске строят Дальневосточный учебно-спортивный центр подготовки

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В Хабаровске, в районе Волочаевского городка полным ходом идет строительство Дальневосточного учебно-спортивного Центра подготовки, который станет структурным подразделением Дальневосточной государственной академии физической культуры. Это будет крупнейшая и пока единственная на Дальнем Востоке спортивная учебно-тренировочная база, оснащенная по всем современным канонам. Аналоги есть только на западе России.

Всеми возможностями нового комплекса смогут беспрепятственно пользоваться не только студенты академии физкультуры и спортсмены, но и жители города. Детские спортивные школы будут тренировать здесь своих учеников, кроме того, на этой базе смогут тренироваться представители сборной России.

– Учебно-спортивный центр будет сдан в 2020-м году, а некоторые спортивные сооружения еще раньше, – рассказал корреспонденту ИА "Хабаровский край сегодня" ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын. – Поэтому не исключено, что члены сборной России по отдельным видам спорта смогут у нас проводить акклиматизацию в преддверии Олимпиады в Токио.

По словам Сергея Галицына, Центр будет включать в себя целый комплекс спортивных сооружений. Среди них – стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и секторами для метания, два универсальных игровых зала, крытый легкоатлетический манеж и Ледовый дворец. Также появятся медико-восстановительный центр, учебно-лабораторный комплекс, гостиница для спортсменов.

– Все это позволит значительно улучшить тренировочный процесс, – продолжает Сергей Галицын. – Особенно это касается легкоатлетов, которым в зимний период порой негде заниматься. С появлением манежа эта проблема отпадет. В Ледовом дворце планируем, помимо хоккеистов и фигуристов, будет и кое-что новое для нас – планируем открыть секции по шорт-треку. Это очень медалеемкий вид спорта. Тем более под боком законодатели моды шорт-трека – Китай и Южная Корея. Если наладить работу в этом направлении, то уже через лет 5-6 можно рассчитывать на результаты.

Строительство осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Напомним, в сентябре в Хабаровск приезжал министр спорта РФ Павел Колобков, который лично познакомился с ходом работ.