Хроника

14 июня 2017, 23:00

"Автор идеи моей книги – Карпин"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Сегодня обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер презентовал свою новую книгу "Как возрождали "Спартак", посвященную свежему чемпионству красно-белых.

Презентация прошла в клубе Winline на Новослободской. Гостями вечера стали спартаковские ветераны Александр Мирзоян, Евгений Ловчев, руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов, экс-хавбек "Барселоны" Игорь Корнеев, бывший глава РФС Николай Толстых и многие другие.

– Игроки и члены тренерского штаба очень хотели приехать и поздравить автора, но расписание не позволило. Начались серьезные тренировки. В итоге все остались в Тарасовке, а сюда отрядили меня, – сказал Вартапетов.

Впрочем, Артем Ребров, Денис Глушаков и Массимо Каррера прислали видеообращения. Присоединился к ним и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

– Эту книгу прочтем не только мы, но и наши внуки. Это история нашей победы. Наверное, никто не писал о чемпионстве команд так быстро, как Рабинер, – сказал Глушаков.

– Через много лет будет приятно открыть книгу и вспомнить, как мы возрождали "Спартак", – отметил Ребров. – Спасибо Игорю за это. В чемпионской раздевалке я облил его пивом. Надеюсь, это сподвигнет его на новые произведения, а мы постараемся создать для этого позитивные поводы.

– Обязательно попрошу перевести мне книгу на итальянский. Прочту ее и буду всем рекомендовать, – пообещал Каррера.

– Сам того не желая, я приложил руку к чемпионству "Спартака", – заинтриговал публику Черчесов.

Рабинер пояснил:

– В начале 2016 года, будучи тренером "Легии", Станислав Саламович отказался от услуг македонца Тричковски. Он отправился в кипрский АЕК и забил победный мяч "Спартаку". Не случись которого, Каррера едва ли стал бы главным тренером красно-белых.

– Вы удивитесь, но автором идеи создания книги стал Валерий Карпин. Он и сам удивится, – продолжил Рабинер. – Но когда он пришел в "Спартак", то в первом своем интервью "СЭ" сказал: "Надеюсь, нам удастся вернуть клуб на былые высоты, и, например Игорь Рабинер, напишет об этом книгу". Я это запомнил! С того дня, как вышла книга "Как убивали "Спартак", я мечтал написать о красно-белых в противоположном ключе. Наконец, мечта сбылась!