Хроника

4 июня 2018, 08:00

Донской регион сделал ставку на физкультуру и здоровый образ жизни


В Ростовской области региональная власть взяла курс на вовлечение жителей в активные занятия массовым спортом. Нагляднее всего тенденция заметна в сегменте детско-юношеского спорта, где с 2016 года более 22 тысяч детей (из 40 тысяч участвовавших всего) в возрасте от 6 до 17 лет успешно сдали нормативы на знаки отличия ГТО.

В то же время, по итогам минувшего 2017 года, численность детей в возрасте до 17 лет, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, составила на Дону около 610 тысяч человек, или 90,3% от общей численности детей данной возрастной категории.

С января в области официально начался Год детского спорта, целью которого, по задумке местных чиновников, станут не только отдельные победы профессиональных донских спортсменов, но и прежде всего заполненные детьми и молодежью спортзалы и площадки.

"Ростовская область является одним из ведущих спортивных регионов на карте России, – отмечает губернатор Василий Голубев. – Физкультура и массовый спорт становятся частью жизни каждого из наших сограждан. С дворовых спортплощадок, с искреннего интереса к активному и здоровому образу жизни порою начинается путь к спорту высших достижений".

В актуальном календаре донского края на 2018 год значится 170 мероприятий различного уровня, стимулирующих интерес населения к многообразию проявлений спорта в регионе. В этом списке есть всероссийские регаты по гребному и парусному спорту, первенство Южного федерального округа по боксу, первенство России по современному пятиборью, вольной борьбе, а также многочисленные муниципальные и зональные этапы комплексных областных Спартакиад среди детей и молодежи.

Самым значимым из состязаний является областная Спартакиада школьников, которая проводится впервые. Это масштабное соревнование с многоэтапной системой отбора среди команд мальчиков и девочек 7-8 классов общеобразовательных школ, включающее в себя пять дисциплин: мини-футбол, стритбол, волейбол, легкую атлетику и прием нормативов комплекса ГТО. Спартакиада проводится в течение всего года с финальными соревнованиями в ноябре, приуроченными к празднованию Дня народного единства.

Василий ГОЛУБЕВ с детьми из Новошахтинска.
Василий ГОЛУБЕВ с детьми из Новошахтинска.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в парке "Левобережный", рядом с новым стадионом, прошли показательные выступления спортивных учреждений города, где каждый желающий смог ознакомиться со спортшколами и их деятельностью.

"Для ребят провели соревнования по волейболу, футболу, большому теннису, многие смогли сдать нормативы ГТО. На стадионе "Олимп-2" прошел чемпионат мира по футболу для команд 2010 года рождения", – сообщили в правительстве.

Спортивные мероприятия продолжатся и закончатся летним кубком города по плаванию, посвященному Олимпийскому дню и Дню защиты детей, который пройдет с 7 по 9 июня.

Также отметим, что с 1 по 2 июня в Ростове-на-Дону в 18-й раз состоялся международный турнир по греко-римской борьбе на приз братьев Самургашевых. В этих соревнованиях приняли участие более сотни молодых атлетов до 17 лет из России, а также Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Южной Осетии и Узбекистана.

Юрий ПОЗДНЯК