Хроника

21 июня 2018, 07:00

Донской регион встречает гостей ЧМ-2018 с казачьим колоритом


Казаки не только активно участвуют в патрулировании туристических мест Ростова-на-Дону, но и радуют иностранных болельщиков яркими показательными выступлениями.

Гости футбольного чемпионата мира в донской столице имеют прекрасную возможность не только насладиться играми зарубежных сборных, разнообразной местной кухней, теплотой и гостеприимством южного города, но и проникнуться самобытной казачьей культурой.

Почувствовать дух казачьего радушия можно, едва ступив на донскую землю – в аэропорту "Платов" организован специальный центр гостеприимства, где прилетающих болельщиков встречают и провожают творческие коллективы области. Помимо этого, директор департамента по делам казачества Александр Палатный сообщил, что казаки принимают участие в поддержании правопорядка на территории региона, а также радуют гостей ЧМ-2018 своими показательными выступлениями, демонстрирующими воинскую культуру Дона.

"Ростовская область живет казачеством и гордится им. ЧМ-2018 послужил дополнительным стимулом показать все лучшее, что есть у нас. В течение всего турнира казаки активно участвуют в поддержании общественного порядка – так, к примеру, более 200 человек патрулируют историческую часть Ростова-на-Дону. Кроме того, для обеспечения безопасности непосредственно во время игр задействованы конные казачьи патрули, которые не только охраняют порядок, но и радуют зрителей показательными выступлениями, что вызывает неподдельный интерес у гостей нашего города", – рассказал Александр Палатный.

Гости турнира соприкоснулись с гостеприимством казаков перед игрой между сборными командами Уругвая и Саудовской Аравии, которая была сыграна 20 июня в донской столице.

В левобережном парке, примыкающем к стадиону "Ростов-Арена", на открытой сцене выступили воспитанники Донского императора Александра III и Орловского кадетских корпусов, представив традиционный донской танец и фланкировку казачьей шашкой. Также возле главного корпуса Южного федерального университета прошли развод казачьего почетного караула и литературно-художественная композиция казачьей студенческой молодежи, в программу выступления которой вошли такие известные и любимые многими песни, как "Дон ты вольный", "Славься, донская земля", "Мы с тобою казаки".

Болельщики Саудовской Аравии в Ростове-на-Дону.
Болельщики Саудовской Аравии в Ростове-на-Дону.

Зрелищным оказалось и выступление конников на пляжной зоне левого берега Дона, где состоялся торжественный развод-построение, вызвавший у иностранцев восторг. Зарубежные гости громко поддерживали казаков, демонстрировавших танец на лошадях – котильон, а также строевые приемы – "выход на мельницу", "косички" и "восьмерки". По решению ростовских организаторов, такие мероприятия будут проводиться перед каждым матчем.

"На Дону любят принимать гостей, любят спорт. – Разнообразная культурная программа работает на позитивный образ Ростовской области в глазах наших гостей. Каждый человек, приехавший на Дон, должен запомнить его красивым, радушным и интересным", – отметил губернатор региона Василий Голубев.

Юрий ПОЗДНЯК