Хроника

5 июня 2017, 00:00

Форум под стук Мяча

Сергей Яременко
Корреспондент

Проект "ВТБ Арена парк" принял активное участие в Петербургском международном экономическом форуме. В этом году упор был сделан на баскетбол.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Стенд проекта "ВТБ Арена парк" расположился прямо перед входом в павильон Н, где работала пресса и находились площадки российских регионов – от Новгородской области до Крыма и Севастополя. На этом оживленном месте играли в баскетбол. Стук мяча и радостные возгласы после удачных попаданий разносились далеко, привлекая все новых и новых желающих. Периодически у мини-площадки "VTB Arena Open" образовывались очереди. Люди в строгих деловых костюмах сбрасывали пиджаки, хватали в руки мяч и на несколько минут забывали об экономике, сложных переговорах и подписании новых соглашений. Один из гостей играл так азартно, что порвал рубашку. Переквалифицировался в баскетболисты и чемпион мира-2002 по фигурному катанию Илья Авербух. Не удержалась и известная модель Наталья Водянова. Красавице не помешали даже каблуки – трехочковый бросок был уверенно реализован. В 2018 году возрожденный стадион "Динамо" может принять благотворительный матч, в котором примут участие мировые звезды, помогающие проекту "Специальная олимпиада".

Баскетболом на одной лишь территории "Экспофорума" дело не ограничилось. 1 июня на NOVA Arena в Петербурге прошел "VTB Arena Open: Матч двух столиц", в котором сошлись сборные Москвы и Санкт-Петербурга. На кону стоял Кубок фонда "Росконгресс": Андрей Кириленко играл против Аркадия Дворковича, Светлана Журова против Илоны Корстин, Гоша Куценко против Андрея Фетисова. Матч прошел в упорной борьбе и завершился вничью – 54:54.

Главной спортивной новостью первого дня ПМЭФ стало подписание меморандума между Евролигой и проектом "ВТБ Арена парк" о проведении "Финала четырех" в 2019 году. Впереди большая работа, но важнейший шаг к тому, чтобы через два года Москва стала баскетбольной столицей Европы, уже сделан. Интересно, что в этот же день в Москве площадку, на которой продолжается строительство арены, посетила делегация ФИБА, изучающая заявку России на проведение ЧМ-2023. По свидетельству очевидцев, чиновники остались очень довольны увиденным.

При этом одним баскетболом участие "ВТБ Арена парка" в Петербургском международном экономическом форуме не ограничилось. Были проведены переговоры с партнерами, направленные на поиск шагов к тому, чтобы многофункциональный комплекс зарабатывал не только спортом, а еще и проведением концертов и других крупных мероприятий: форумов и конференций. Подписано важное соглашение между УК "Динамо" и Фондом "Росконгресс". Все многопрофильные мероприятия этого фонда в долгосрочной перспективе будут проводиться на площадках Спортивного и концертно-развлекательного комплекса "ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина".