Хроника

6 июня 2017, 20:15

Осужденный за поджог машины Шпрыгина получил два года

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Завершился суд по делу о порче автомобиля главы всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

Напомним, инцидент произошел 25 сентября прошлого года, транспортное средство сгорело под окнами квартиры Шпрыгина. В итоге Гагаринский суд Москвы вынес приговор лицу, совершившему поджог – два года колонии поселения. О ходе следствия сам пострадавший рассказал "СЭ".

– В отделении полиции "Гагаринский" оперативный уполномоченный и зам. начальника отделения оказались в прошлом фанатами, меня узнали, – вспоминает Шпрыгина события сентября прошлого года. – В тот вечер они выразили сочувствие, но всем своим видом дали понять, что такие преступления в Москве не раскрываются. В их сонных лицах я не увидел энтузиазма. Но в связи с тем, что дело стало резонансным – в ту ночь обгорелые останки моего автомобиля сняли десятки телекамер – за его расследование взялись сыщики московского уголовного розыска. Я ознакомился с материалами уголовного дела и могу рассказать подробно.

Сыщики по камерам уже через семь дней установили лицо, виновное в поджоге – Валишин Тимур Ринатович, 1987 года рождения, проживает в районе Солнцево города Москвы. В ту самую ночь он, придя в капюшоне к моему автомобилю, вылил бутылку бензина на пространство между капотом и лобовым стеклом, впоследствии убежал. Затем, сев в автомобиль "ВАЗ 2101", проехал мимо места происшествия, удостоверился, что все заполыхало, как надо, и поехал домой.

Но безопасность современного города Москва такова, что при желании можно преступника довести прямо до его подъезда. Впрочем, первая попытка задержания гражданина Валишина не удалась – он оказался спортсменом, бегуном-любителем, и оперативники догнать его не смогли. Тогда Валишин, разломав телефон, выкинул его в мусоропровод, и пришел к своей подруге. С ее телефона вызвал такси и уехал, скрывшись в подмосковном городе Видное, где его все-таки через 10 дней задержали. Он сразу во всем сознался. Пояснил, что ранее незнакомый гражданин у универмага "Облака" в районе Орехово-Борисово города Москвы подошел и предложил поджечь автомобиль, сказав, что имущество его и надо получить выплату по страховке.

То есть поджигатель понимал, что совершает противоправные действия, но не хотел тем самым наносить ущерб, думая, напротив, что помогает. Однако когда поджигатель пришел через сутки в условное место, никого там не было. Поджигатель, который оказался индивидуальным предпринимателем, торгующим пивом на рынке, во всем раскаялся и на суде вспомнил обо всех своих болячках и иждивенцах, просил его строго не наказывать. Но судья и следствие не поверили в сказки – он получил два года колонии поселения.

– А заказчик?

– Действия по нему выделены в отдельное делопроизводство, расследование продолжается. Что же касается исполнителя, ему выставили счет – 2,5 миллиона ущерба, поскольку сгорели два автомобиля, мой и располагавшийся рядом, соседский. Плюс моральная компенсация.

– У вас есть подозрения, кто заказчик?

– Мне достоверно известен заказчик. Потому что он сам совершал определенные телодвижения и, более того, посредник, установленный в деле, оказался его лучшим другом. Называть фамилию не хочу, судьба его покарала – он находится в местах не столь отдаленных и сегодня у него был как раз суд по 162 статье УК ("Разбойное нападение"). Вот сижу, мониторю сайт Мосгорсуда, чем же закончилось дело.

– Вам компенсировали по страховке стоимость автомобиля?

– Да, полностью всю сумму, на которую была застрахована машина. Но главное разочарование заключается в том, что в связи с изменением курса валют новый автомобиль такой же марки стоит ровно в два раза дороже.

– Будете ли настаивать на оплате морального ущерба?

– Да, поджигатель оплачивает его, но думаю, что выплаты закончатся примерно году к 2073-му – на 150-летие спортобщества "Динамо". Хотел бы отдельно сказать, что это происшествие никак не связано с деятельностью ВОБ, с проходившей за день до поджога Конференцией РФС. Это, как я и предположил, абсолютно частная история, связанная с моей жизнедеятельностью – есть люди, у которых присутствуют черные чувства ко мне, толкающие их на такие поступки.