Хроника

16 июня 2018, 15:25

Украина – худшая в танковых соревнованиях. Россия и биатлон ни при чем

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

Причиной неудачи стали проблемы с новым танком.

Прошедшие в Германии военные соревнования StrongEuropeTankChallenge обернулись неудачей украинских танковых экипажей. Сами участники объяснили причину неудачи проблемами с новым танком Т-84 "Оплот". Но главный вопрос другой – почему эти соревнования назвали танковым биатлоном? К той разновидности, которую придумал Сергей Шойгу, они не имеют никакого отношения.

TANKCHALLENGE

На самом деле, соревнования среди танковых экипажей стран НАТО проводились в ФРГ с 1963 года, но после 1991-го наступил длительный перерыв. С 2016-го на полигоне в Графенвере по инициативе бундесвера и американской армии стали проводиться соревнования StrongEuropeTankChallenge.

Они включают 12 этапов, среди которых, естественно, стрельба при наступлении и в обороне, вызов огневой поддержки, вождение, преодоление препятствий, отработка действий при применении противником оружия массового поражения, эвакуация поврежденных боевых машин. Участие в этих соревнованиях принимают не отдельные экипажи, а танковые взводы из стран НАТО и их союзников.

УкраинаучаствовалавStrongEuropeTankChallenge в прошлом году на танках T-64БМ, и стала тогда предпоследней, опередив польских коллег. В этом году украинские военные привезли в Германию танки Т-84 "Оплот" и стали последними. Только взвод из Украины не смог перейти порог в 1000 очков, тогда как победители из Германии на танках Леопард 2А6 набрали 1450 из 1500 возможных.

Капитан 14-й механизированной бригады ВСУ Роман Багаев указал на многочисленные проблемы с новым танком, помешавшие показать более качественное выступление. Но это вопросы исключительно военные. Тогда почему про это пишет спортивный портал? Потому что в подавляющем большинстве СМИ эти соревнования назвали танковым биатлоном. А это понятие чисто российское.

Участники международных соревнований Strong Europe Tank Challenge. Фото AFP
Участники международных соревнований Strong Europe Tank Challenge. Фото AFP

НАСТОЯЩИЙ БИАТЛОН ТОЛЬКО В РОССИИ

Танковый биатлон – соревнования танковых экипажей именно с элементами спорта – придумал министр обороны России Сергей Шойгу. С августа 2013-го на полигоне в подмосковном Алабино проводятся чемпионаты мира по танковому биатлону, количество участников которых ежегодно увеличивается.

В танковом биатлоне все просто – прохождение сложной дистанции и стрельба. Промахнулся – штрафной круг. И непременный атрибут любого биатлона – комментарий Дмитрия Губерниева. Есть и индивидуальные гонки с раздельным стартом, и эстафеты. Кто показал лучшее время, тот и победил. Если абстрагироваться от того, что участники в боевых машинах, то прямо настоящий спорт. Военно-прикладной, конечно, но спорт.

И в этой разновидности биатлона Россия безоговорочно сильнейшая. За пять чемпионатов мира российские танкисты пять раз завоевывали чемпионские титулы. В нынешнем году чемпионат мира стартует 28 июля в том же Алабино, и фаворит известен. О таком выступлении нашей сборной по биатлону – не танковому, а самому настоящему, на лыжах и с винтовками – можно только мечтать.