Керлинг

Допинг

19 сентября 2018, 16:00

"Нормальный вариант - найти негодяя, который все это устроил". Как прошел суд по Крушельницкому

Владимир Иванов
Обозреватель
Рассказывает Дмитрий Свищев.
Дмитрий Свищев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Дмитрий Свищев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

В Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне прошли слушания по делу Александра Крушельницкого – 26-летнего российского керлингиста, в организме которого во время Олимпийских игр в Пхенчхане был обнаружен запрещенный мельдоний. Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев, который был в зале суда вместе со спортсменом, поделился впечатлениями от произошедшего.

– Слушания прошли конструктивно, – сообщил Свищев. – Решение пока не вынесено и теперь нам предстоит томительное ожидание, которое, конечно, немного нервирует. Но и наша защита, и сам Александр выступили сегодня по существу – это факт. Аргументы были озвучены серьезные, суд заслушал всех без исключения свидетелей. То есть все наши доводы были приняты в полном объеме.

В то же время достаточно мощной была позиция и адвокатов Международной федерации керлинга (WCF). Но все прошло в достаточно рабочей атмосфере. Никто никого не перебивал, не было никаких истерик или наездов.

– Как вел себя Крушельницкий?

– Александр – молодец. Держался как настоящий атлет и боец. Говорил он по существу.

– На что уповал?

– Что применение запрещенных препаратов на Олимпийских играх логике не подлежит. И ни один спортсмен в здравом уме на такое не пойдет. 21 января его проба была чиста, а уже в Пхечхане он принял таблетку? Ну, не вяжется это.

– Крушельницкий сам готовил себе речь или эту заботу взял на себя адвокат?

– С адвокатами он, конечно, советовался. Но выступал Александр не по бумажке, говорил только от себя. Фактическую информацию ему подготовили адвокаты, а вот эмоциональную составляющую – только он сам. Ни один адвокат не сможет передать переживания. Я внимательно слушал как объяснения, так и заключительную речь Крушельницкого – и нахожусь под приятным впечатлением. Горд за Александра.

– На каком языке он выступал?

– На русском. У него был профессиональный переводчик.

Решение может быть как через день, так и через три недели

– Есть хотя бы примерное понимание по срокам вынесения решения?

– Это может занять как один день, так и три недели. Судья просто сообщил, что берет паузу перед вынесением решения.

– Объективно: лучшее, на что мы можем рассчитывать?

– Адвокаты просят оправдания. Приведенные ими доводы говорят о том, что произошел саботаж. Но по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) за подобный проступок полагается четыре года. Насколько аргументированы оказались показания защиты, покажет время.

– Два года, о которых изначально была договоренность с WCF – это нормальный вариант?

– Нормальный вариант – это найти негодяя, который все это устроил и привлечь его к ответственности. А вот то, что мы в любом случае понесем наказание – это ненормально. Система выстроена так, что, если в организме спортсмена есть запрещенный препарат, он априори виновен. Доказать обратное практически невозможно.

МОК и Оргкомитет Пхенчхана, кстати, никаких видеозаписей нам так и не прислали. Сколько ни писали, даже ответа никакого не получили. А вдруг на этих кадрах можно было бы что-то заметить? Мы понимаем, что это провокация, саботаж и диверсия, но, как говорится, не пойман – не вор.

– Верите, что когда-то выяснится вся правда о произошедшем?

– Очень хотел бы найти этого негодяя. Или группу негодяев. Они должны понести наказание.

- Александр же в любом случае – боец. Верю, что он выступит на следующих Олимпийских играх. При этом его жена – Анастасия Брызгалова – уже один из лидеров женской команды. Пока она здорово выступает в этой дисциплине, но очень переживает, что не может играть вместе с Александром в дабл-миксте.

С международной федерацией у нас хорошие и добрые отношения

– Что говорят сейчас ваши иностранные коллеги? В Пхенчхане Крушельницкий и Брызгалова были самыми узнаваемыми керлингистами – весь мир знал их как секретного агента и девушку Джеймса Бонда.

– Вот, может быть, дыма без огня не бывает? Все восхищались ими, но первыми поднимать волну начали иностранцы. Это они стали раздувать в прессе ажиотаж вокруг них. И вдруг потом именно у этой пары находят запрещенный препарат. Какое-то странное совпадение...

- Но я уверен в наших спортсменах и, надеюсь, арбитр на слушаниях нас услышал.

– Сохранились ли у вас теплые отношения с WCF после того, как они нарушили договор, согласно которому Крушельницкий признает свою вину – и получает за это два года?

– Напомню, что именно WCF предложила нам условия мирового соглашения. Это было основано на логике, поскольку международная федерация следила за этой парой на протяжении всей их профессиональной карьерой. Они видели, что Александр и Анастасия поступательно шли к олимпийскому пьедесталу, были лидерами прошлого сезона. Применять допинг у них не было никакой мотивации. В WCF это прекрасно понимают.

Но что сделать, если WADA четко дало понять, что оспорит решение о двухлетней дисквалификации Крушельницкого?

С WCF у нас по-прежнему хорошие и добрые отношения. Мы же не снимаем с себя груз ответственности за то, что в организме спортсмена оказался запрещенный препарат. И вопросов к WCF тут быть не может. Да, в суде мы были по разные стороны баррикад, но это не говорит о том, что взаимопонимания теперь нет. У нас все хорошо. И на выборах мы будем голосовать за Кейт Кейтнесс – нынешнего президента федерации.