Керлинг

27 апреля 2017, 23:45

Арктика ждет

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
19-21 мая в Дудинке на ледовой арене "Таймыр" впервые в истории состоится самый северный этап мирового тура по керлингу среди женщин "CCT Arctic Cup"

Всоревнованиях примет участие практически весь цвет мирового женского керлинга – олимпийские чемпионки и чемпионки мира из Канады, сборные США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, а также целых три команды из России – чемпионки Европы под началом скипа Виктории Моисеевой, вице-чемпионки мира со скипом Анной Сидоровой, а также сборная Красноярского края, которая будет выступать в Дудинке на правах хозяев. Столь представительного женского турнира наша страна не видела со времен Олимпиады в Сочи. Причем звездный состав соберется в уникальном месте – на самой северной арене для керлинга, в самом северном порту мира.

РОССИЙСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

В прошлом году Дудинка успешно приняла соревнования мужчин-керлингистов, которые стали своеобразным прологом нынешнего турнира. Теперь же старты приобрели официальный статус и включены не только в календарный план Мирового тура, но и в единый календарный план Министерства спорта России.

– Если на турнир приезжают действующие олимпийские чемпионы, это говорит о том, что планка соревнований очень высока, – отметил президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – Среди российских команд и тренеров велись ожесточенные споры за право поехать в Дудинку. Мы получили массу заявок, хотя у нас были серьезные ограничения по количеству участников. В итоге принято волевое решение о расширении квоты для российских команд, и Сurling Сhampions Tour (CCT) пошел нам навстречу.

– Сложно было пригласить иностранных звезд мирового керлинга в такое экзотическое место?

– Совместно с администрацией Дудинки и компанией "Норильский никель" мы постарались создать для наших гостей идеальные условия. С одной стороны – на арене "Таймыр" их ждут вовсе не гастроли, а серьезные соревнования. Без боя мы никому не собираемся отдавать первенство. С другой стороны – будет много сделано для того, чтобы создать у наших гостей позитивный образ российского Севера. Они увидят, чем там живут коренные народы, запланирована экскурсия на Енисей. Если повезет с погодой, то мы попадем на ледоход – это грандиозное зрелище.

ШАНС ДЛЯ РЕГИОНА

– Чего будет больше на турнире "Arctic Cup" – шоу или спортивной составляющей?

– Мы пытается создать симбиоз соревнований и шоу – без этого сегодня невозможно развивать ни один вид спорта. Для нас очень важно, что керлинг расширяет границы и приходит в глубинку, в такие труднодоступные регионы. Наш турнир проходит под девизом "Творим историю побед" – мы хотим, чтобы частью этой истории стали не только звездные спортсмены со всего мира. С приходом большого керлинга на север Красноярского края история побед началась и для детей и подростков в Дудинке, Норильске. Ведь после прошлогодних соревнований в Дудинке открылась школа керлинга, она получила тренерские ставки и лед, а ее воспитанники уже начали побеждать – пока на региональных соревнованиях. В той же Канаде основные центры для нашего вида спорта находятся в небольших городах и поселках, где им проще конкурировать с хоккеем или фигурным катанием. Думаю, что будущий женский турнир увеличит популярность керлинга в Красноярском крае. Это то, ради чего мы проводим эти соревнования.

– Первоначально турнир анонсировался как "Кубок 69-й параллели". Почему отказалась от этой идеи?

– У нас была мысль пригласить в Дудинку северные страны, через которые проходит 69-я параллель. Но в процессе подготовки к соревнованиям появились другие желающие – например, Швейцария, чемпион мира 2016 года. Было бы неправильно им отказывать, поэтому CCT принял решение назвать турнир "Arctic Cup". Мы очень хотим, чтобы эти старты стали популярными во всем мире. В международном календаре не так много больших турниров по керлингу, и у нас есть хороший шанс сделать этап мирового тура в Дудинке традиционным.

КУРС НА ПХЕНЧХАН

Помимо всего прочего турнир в Дудинке станет тестовым при подготовке к Универсиаде-2019 в Красноярске, которую также поддерживает "Норникель". Во время него будут проходить аттестацию и получать необходимый опыт судьи, айсмейкеры и другой персонал. Так что соревнования обещают стать самым значительным спортивным событием за последние годы и для Дудинки, и для соседнего Норильска, и для Красноярского края.

"CCT Arctic Cup" ярко завершит нынешний сезон, который стал историческим для российского керлинга. Напомню, что в марте команда Анны Сидоровой впервые завоевала серебряную медаль чемпионата мира, а команда Виктории Моисеевой в декабре взяла золото на чемпионате Европы. Следующий сезон – олимпийский, самый важный в четырехлетнем цикле. И здорово, что перед Играми в Пхенчхане у лидеров мирового керлинга будет дополнительная возможность сыграть друг с другом, порадовать зрителей и показать, на что они способны.