Техно

4 мая 2017, 09:30

Dota и "медведи": итоги первого "мэйджора" на постсоветском пространстве

Антон ПЛАТОНОВ
Корреспондент

Как измерить величину турнира? Размером призового фонда, составом участников? Может быть местом проведения или количеством зрителей? Безусловно, все это имеет большое значения при оценке уровня соревнований, но в памяти останется только одно – эмоции от игры. Первый Major в СНГ – The Kiev Major – технически ничем не отличается от прошлых чемпионатов данной категории. Все те же 3 миллиона долларов на кону, лучшие команды, стадия плей-офф в культурно-значимом месте и повышенный ажиотаж в интернете. 

Национальный дворец искусств "Украина". Фото VK Dota 2
Национальный дворец искусств "Украина". Фото VK Dota 2

А вот по части впечатлений от происходящего киевский турнир даст фору своим предшественникам. Взлеты аутсайдеров и падения фаворитов в двойном объеме, невероятный камбек в решающей карте финала, вибрации стен дворца "Украина" от зрительской поддержки. При оценке события, которого ждали все любители киберспорта в России и Украине сложно сохранить объективность. Но можно попытаться...

The Kiev Major – 15-ый в истории, пятый по Dota 2, первый в СНГ. Турниры этой категории проходят лишь два раза в год, а престиж подобных соревнований подкрепляет участие разработчика игры – корпорации Valve – в их организации. Результат на "мэйджоре" – мерило успеха в киберспорте. Франкфурт, Шанхай, Манила, Бостон, и вот теперь Киев – столица не только Украины, но и компьютерного спорта в регионе. Именно здесь появились первые организации, первые турниры, первые комментаторы и чемпионы постсоветского пространства.

Холл дворца "Украина". Фото VK Dota 2
Холл дворца "Украина". Фото VK Dota 2

В город на Днепре приехали 16 сильнейших команд, восемь из них по прямому приглашению PGL – правой руки Valve в вопросе организации Major-турниров. Остальным же пришлось пройти через мясорубку открытых и закрытых региональных квалификаций, участие в которых приняли десятки тысяч игроков. Для СНГ была выделена лишь одна квота на домашнем чемпионате, ее завоевала российская Virtus.pro.

Болельщики Virtus.pro. Фото VK Dota 2
Болельщики Virtus.pro. Фото VK Dota 2

Результат последней позволяет надеется на увеличение представительства наших команд на подобных чемпионатах. Главный конкурент СНГ-региона в вопросе распределения квот – Южная Азия – была представлена сингапурской Faceless и филиппинской TNC. Китай делегировал два состава организации Invictus Gaming. В европейских отборах сильнейшей оказалась Team Secret эстонца Клемента "Puppey" Иванова. Южной и Северную Америку защищали Digital Chaos из США и бразильская SG e-Sports – главная сенсация турнира.

Кубок The Kiev Major. Фото VK Dota 2
Кубок The Kiev Major. Фото VK Dota 2

Формат группового этапа вызвал недоумение у сообщества. Бессмысленный и беспощадный: в три дня уместились несколько десятков матчей, некоторые из них заканчивались ночью. 16 участников были помещены в одну группы, в плей-офф при этом проходили все. Место в итоговой таблице влияло лишь на подбор соперника в 1/8 финала. Некоторые команды оказались заложниками своего успеха в групповом турнире потому, что могли просчитать оппонента в плей-офф из-за сложности и нюансов швейцарской системы.

Evil Geniuses во время группового этапа. Фото VK Dota 2
Evil Geniuses во время группового этапа. Фото VK Dota 2

Вполне вероятно, мы видим подобный формат первый и последний раз. Он был неудобен как зрителям, так и игрокам. Еще немного недовольства едой в отеле, неудобными сиденьями во дворце "Украина", и разговоры о недостатках турнира можно заканчивать. Все самое значимое происходило с 27 по 30 апреля на сцене, где 16 сильнейших команд сошлись в сетке single-elimination, не дающей право на ошибку.

Артур "Arteezy" Бабаев из Evil Geniuses. Фото VK Dota 2
Артур "Arteezy" Бабаев из Evil Geniuses. Фото VK Dota 2

Любители киберспорта в России и Украине дали сразу понять: в зрительском зале будет аншлаг. Все билеты на The Kiev Major были выкуплены еще в начале марта, через 20 минут после старта продаж. Стадия плей-офф шла четыре дня, зал был забит уже в первый. Слишком изголодалась наша публика по событиям такого масштаба.

Очередь на The Kiev Major. Фото VK Dota 2
Очередь на The Kiev Major. Фото VK Dota 2

Valve второй турнир подряд предпочитает формат single-elimination, при котором участник пакует чемоданы после первого поражения. Отсутствие второго шанса в сетке проигравших не характерно для киберспорта. Это привносит элемент случайности, однако заставляет игроков выкладываться и показывать свою лучшую игру в каждой карте.

В первый игровой день киевский чемпионат понес большие потери. Утром 26 числа, после поражения от IG домой отправился серебряный призер The Boston Major – греческая пятерка mousesports. Через три часа за ней проследовал лидер китайского региона в прошлом сезоне – Newbee. Во встрече с VG.J статус аутсайдера подтвердил новый состав американской Digital Chaos. В заключительной встрече дня Virtus.pro просто не могла уступить IG.V, и не уступила.

Павел "9pasha" Хвастунов из Virtus.pro. Фото VK Dota 2
Павел "9pasha" Хвастунов из Virtus.pro. Фото VK Dota 2

Все сюрпризы были припасены на второй день плей-офф. Третья команда на групповом этапе – филиппинская TNC – оказалась слабее сингапурской Faceless в южно-азиатском дерби. Действующий чемпион мира китайская Team Random также завершила свое выступление на стадии 1/8 финала, уступив в упорной борьбе будущим чемпионам – OG. Любимец местной публики украинец Роман "Resolut1on" Фоминок покинул домашний "мэйджор" в составе Thunderbirds, беззубо проигравшей американской Evil Geniuses.

Роман "Resulut1on" Фоминок. Фото VK Dota 2
Роман "Resulut1on" Фоминок. Фото VK Dota 2

Главная сенсация произошла уже за полночь, при опустевшем зале дворца "Украина". Team Secret эстонца "Puppey" победила во всех встречах группового этапа с сухим счетом и являлась одним из главных претендентов на титул. Ее соперник – замкнувшая таблицу SG e-Sports – первый коллектив из Бразилии на чемпионате от Valve. Первая карта противостояния закончилась со счетом 39:9 в пользу "Сикрет", вторая выглядела как формальность.

Дальше произошло то, за что мы так любим киберспорт. Латиноамериканская пятерка мысленно смирилась с вылетом из турнира, взяла своих лучших персонажей и начала получать удовольствие от игры. У ребят неплохо получилось: итоговой счет 1:2, 125 тысяч долларов призовых, и новая точка на карте мировой Dota-сцены. Valve явно не прогадала, впервые выделив Южной Америке отдельную квоту.

Team Secret и SG e-Sports. Фото VK Dota 2
Team Secret и SG e-Sports. Фото VK Dota 2

Прямые приглашения на The Kiev Major получили восемь команд, в четвертьфинал из них пробились четыре, в полуфинал – две. Еще один повод для размышлений о целесообразности "инвайтов". Получившие прямую путевку Team Liquid и VG.J уступили победителям квалификации в Китае и СНГ – Invictus Gaming и Virtus.pro. OG пришлось повозиться с Faceless, для которой попадание в восьмерку "мэйджора" явно потолок. Поймавшая кураж SG остановилась в шаге от полуфинала. В решающей карте матча с EG неопытные бразильцы разбазарили за одну драку все игровое преимущество, но домой отправились с высоко поднятой головой.

Финальный день The Kiev Major вместил в себя океан эмоций, как положительных, так отрицательных. После легкой победы Virtus.pro в полуфинале над IG зрители в дворце уже готовились делать памятные фотографии о первой победе. Соперник в матче за титул OG хоть и выглядел грозным, но победа VP, здесь, в Киеве, на глазах у тысяч болельщиков в зале и миллионов в интернете выглядела логичной.

Болельщица. Фото VK Dota 2
Болельщица. Фото VK Dota 2

"Медведи" уступили первую карту, но легко забрали следующие две. Ошибка при выборе героев в четвертой карте, и фирменный Terrorblade от "N0tail" переводит противостояние в пятый раунд. Домашняя заготовка с "Алхимиком", преимущество в ранней стадии, уверенная чемпионская игра в середине – шаг до триумфа…Но это Dota 2. Идеальная командная драка 5 в 0 от OG и четвертый титул уходит в коллекцию "королей мэйджора".

OG c кубком. Фото VK Dota 2
OG c кубком. Фото VK Dota 2

Уважения заслуживают не только команды, но и зрители. Все четыре дня зал болел только за одну команду, но нашел в себе силы встретить обидчика овациями.

Радость от побед, гордость за свой регион, единство на трибунах, детское восхищение уровнем игры, слезы на глазах комментаторов и аналитиков – то, что оставил The Kiev Major в нашей памяти. Разве не ради этого существует киберспорт?

Посетители The Kiev Major. Фото VK Dota 2
Посетители The Kiev Major. Фото VK Dota 2