Велоспорт

Допинг

19 января 2017, 23:08

Вячеслав Екимов: "Мы запросили у UCI информацию по спортсменам из доклада Макларена"

Сергей Максименков
Корреспондент

Глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов отметил, что его организация отправила в Международный союз велосипедистов (UCI) запрос после публикации второй части доклада Ричарда Макларена. Он подчеркнул, что ФВСР верит в невиновность трековиков, которые не были допущены к участию в Олимпиаде-2016.

– Мы запросили всю информацию у UCI с фамилиями и их позицию по этому вопросу, – цитирует "Р-Спорт" Екимова. – Тогда в Рио позиция у UCI была такая, что в списке Макларена не было оснований для недопуска наших спортсменов на Игры. Их не допустила впоследствии комиссия МОК.

Мы работаем над этим, причем в двух направлениях. Первое направление – это иск о защите чести и достоинства. Мы посмотрели доклад Макларена в том, что касается наших случаев. Там их 26, большинство из них – 16 – это люди, которые отбыли или отбывают дисквалификацию. Остальные случаи закрываются по ходу самой прилагаемой переписки: появляется подозрение на положительную допинг-пробу, но оно не подтверждается. При этом фактов по положительным допинг-пробам нет. И вот на этом фоне недопуск до Олимпиады, четыре года работы коту под хвост…