Велоспорт

27 августа 2016, 23:00

Долгий путь к мечте. Лагутин - первая большая победа в 35 лет

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Россиянин Сергей Лагутин из "Катюши" выиграл этап "Вуэльты".

Еще не отгремели олимпийские страсти, как сильнейшие гонщики мира начали заключительную супермногодневку сезона – испанскую "Вуэльту". Россияне в 2016 году уже отметились успехами на других Гранд-турах. Александр Фолифоров выиграл 15-й этап "Джиро д’Италия", а Ильнур Закарин – 17-й этап "Тур де Франс". Полный набор для России помог собрать Сергей Лагутин, первенствовавший на 8-м этапе "Вуэльты".

Только 10 км субботней гонки после старта в Вильялпандо прошли спокойно, после чего в отрыв уехали сразу 11 гонщиков. Они наращивали свое преимущество над пелотоном, составлявшее временами более 10 минут. В группе отрыва находились и два представителя российской "Катюши" – Лагутин и колумбиец Джонатан Рестрепо.

Первым в группе лидеров перед финальным подъемом на Альто де ла Камперона менее чем за 10 км до финиша в атаку пошел бельгиец Зико Вэйтенс из Giant-Alpecin. За ним устремились латыш Гатис Смукулис из "Астаны" и Рестрепо. Как только колумбиец догнал Вэйтенса за 7 км до финиша, он решил продолжать свою атаку и уехал в одиночный отрыв. Представитель "Катюши" лидировал большую часть подъема, однако менее чем за 2 км до конца этапа его настигли француз Перри Кеменер (Direct Energie), бельгиец Питер Серри (Etixx-Quick Step), француз Аксель Домон (Ag2r-La Mondiale) и Лагутин. В итоге за победу боролись Лагутин и Домон. Россиянин взял верх в медленном финальном спринте, обогнав соперника на 10 секунд. Сразу после финиша представитель "Катюши" положил руку на свой шлем и покачал головой так, как будто не верил своему счастью.

Сергей ЛАГУТИН. Фото AFP
Сергей ЛАГУТИН. Фото AFP

В 2003 году тогда еще узбекистанский гонщик Сергей Лагутин стал чемпионом мира в категории U-23 в групповой гонке. Казалось, что его ждет долгая и успешная карьера. Но время шло, а уроженец Ферганы так и оставался где-то на обочине больших результатов. В 2009 году он наконец обрел стабильное место в Мировом туре в команде Vacansoleil. Однако и здесь Лагутин за пять лет не сумел добиться грандиозных успехов – его максимумом были позиции в топ-10 на нескольких известных многодневках.

В 2014 году он пошел на понижение, отправившись в континентальную команду "РусВело". Тогда же перед сезоном Лагутин решил поменять гражданство на российское. Спустя год он вернулся в Мировой тур, начав выступать за "Катюшу". По ходу этой "Вуэльты" россиянин падал на 2-м этапе и испытывал боль в пальце и ребрах. Несмотря на это, в субботу гонщик одержал свою самую большую победу в карьере.

Два человека, стоявших вместе с Лагутиным на пьедестале ЧМ в канадском Хэмилтоне в 2003-м, бельгиец Йохан Вансюммерен и голландец Томас Деккер к этому моменту уже успели закончить свои выступления в профессиональном спорте, добившись некоторых успехов. А Лагутин все ждал. И хотя бы на закате карьеры получил свой день славы. Впрочем, может быть он станет и не последним. После этого этапа Лагутин получил белую в синий горох майку лидера горной классификации.

Финиш Сергея ЛАГУТИНА. Фото AFP
Финиш Сергея ЛАГУТИНА. Фото AFP

– Наконец-то, моя мечта осуществилась, – приводит официальный сайт "Катюши" слова Лагутина. – Я мечтал о победе на этапе Гранд-тура с детства. И вот, на "Вуэльте" у меня все получилось, и я до сих пор не могу поверить в это. Мне уже 35 лет, и казалось, что уже не смогу добиться желаемого. Но, надеюсь, что сегодняшний успех даст новый толчок моей карьере. Без лидера на общий зачет, мы начали эту гонку с новыми целями, у каждого из нас есть свобода действий, мы можем искать шансы для того, чтобы проявить себя. Думаю, что у нас есть силы для того, чтобы добиться еще больших результатов на этой "Вуэльте". Я буду гордиться этим успехом всю оставшуюся жизнь. Эта победа дает мне большую уверенность в себе, и, конечно, я буду продолжать бороться на следующих этапах. Впереди еще две недели, мы только начали!

– Честно говоря, я не ожидал этого, – продолжил россиянин. – Финиш этапа совсем не подходил мне. Я просто сумел отобраться в нужный отрыв в другими сильными гонщиками, и мне удалось опередить их на финише. Конечно, это главная победа в моей карьере. Я очень счастлив тому, что наконец-то это случилось со мной. У нас был план на этом подъеме. Рестрепо мощно атаковал и отлично проявил себя. Мне же удалось остаться на колесе у соперников, сохраняя силы. Сегодня, все сошлось для нас. Я благодарю наших спортивных директоров за то, что они вели нас сегодня по гонке, подсказывая по радио. Теперь я в гороховой майке. Что ж, постараюсь подержать ее на своих плечах еще пару дней.

Наиро КИНТАНА. Фото AFP
Наиро КИНТАНА. Фото AFP

8-й этап "Вуэльты" стал и первой серьезной разборкой фаворитов в борьбе за победу в общем зачете. На последних километрах подъема атаку в пелотоне начал трехкратный победитель "Тур де Франс" британец Кристофер Фрум из Sky. За ним устремились колумбиец Наиро Кинтана (Movistar) и испанец Альберто Контадор ("Тинькофф"). Кинтана почти сразу выскочил из-за спины Фрума и догнать его уже не смогли.

Контадор, днем ранее получивший много ссадин во время падения на последних километрах 7-го этапа, казалось, начал отставать от Фрума. Однако в самой концовке испанец, уже потерявший некоторое время в генеральной классификации на первой неделе "Вуэльты", сумел не только догнать британца, но и уехать от него.

Кинтана же перехватил красную майку лидера общего зачета у своего соотечественника Дарвина Атапумы, опустившегося на 6 место. Но отрыв колумбийца от преследователей невелик – менее чем в двух минутах позади него уместилось еще 10 гонщиков, включая всех основных фаворитов. В ближайшие два дня пелотон ждут новые разборки в горах перед первым днем отдыха.

Альберто КОНТАДОР. Фото AFP
Альберто КОНТАДОР. Фото AFP

Вуэльта Испании. 8-й этап. Вильялпанда – Ла Камперона. Валь-де-Саберо, 181,5 км. 1. ЛАГУТИН ("КАТЮША") – 4:09.30. 2. Домон (Франция, Ag2r La Mondiale) + 0.10. 3. Кеменер (Франция, Direct Energie) + 0.17… 35. СИЛИН ("КАТЮША") + 6.22… 57. МАМЫКИН ("КАТЮША") + 7.50… 71. ТРОФИМОВ ("ТИНЬКОФФ") + 9.13… 81. КОЧЕТКОВ ("КАТЮША") + 10.21… 173. РОВНЫЙ ("ТИНЬКОФФ") + 16.34.
Общий зачет. 1. Кинтана (Колумбия, Movistar) – 29:55.54. 2. Валверде (Испания, Movistar) + 0.19. 3. Фрум (Великобритания, Sky) + 0.27… 37. СИЛИН + 8.18… 44. ТРОФИМОВ + 17.35… 46. МАМЫКИН + 18.39… 85. ЛАГУТИН + 46.43… 128. КОЧЕТКОВ + 1:02.31… 137. РОВНЫЙ + 1:04.28.