Велоспорт

9 июля 2017, 21:00

Порт пал жертвой "кошачьей горы"

Антон Бабошин
Корреспондент
Девятый горный этап "Тур де Франс" из Нантюа в Шамбери собрал богатый урожай падений, причем в числе пострадавших оказался один из лидеров и претендентов на победу в общем зачете австралиец Ричи Порт.

Падение Порта выглядело страшно что на видео, что на фото – на спуске с последней вершины этапа Мон-дю-Ша, что переводится как "кошачья гора", лидер команды ВМС шел в группе лидеров на скорости свыше 75 километров в час. Как вдруг на одном из поворотов он передним колесом наехал на левую обочину и упал. Австралиец слетел с велосипеда, но поскольку дорога изгибалась тоже влево, его вынесло обратно на асфальт под колеса конкурентов.

Секундами позже в него влетел ирландец Дэн Мартин, и оба спортсмена покатились по дороге. Удивительно, но Мартин после столь жесткого столкновения сумел продолжить гонку, но еще раз упал уже на финише. Порту же бросились оказывать помощь – трассу он покинул на карете "скорой помощи", причем его уложили на носилки и надели специальный корсет. Поначалу у врачей были даже подозрения на перелом позвоночника, но они не подтвердились.

– Я бы сказал, что он больше напуган, нежели пострадал, – приводит слова главы медицинского корпуса "Большой петли" Флорана Поммери Guardian. – Ричи все время был в сознании, четко говорил и в деталях помнил все моменты аварии.

Таким образом, Порт относительно легко отделался, но гонка попрощалась со спортсменом, занимавшим пятое место в общем зачете.

А почти сотней километров ранее завершил выступление на нынешнем "Тур де Франс" Джерейнт Томас из команды Sky – "лейтенант" Криса Фрума тоже стал жертвой скользкой дороги. Он уже трижды падал на предыдущих этапах, и четвертый раз оказался последним – Томаса отправили в больницу с переломом ключицы. Британец на текущей гонке успел выиграть первый этап и некоторое время возглавлял общий зачет, а перед девятым отрезком дистанции шел вторым.

Впрочем, без травм позвоночника в этот день обойтись не удалось. Массовый завал в начале этапа привел к перелому ключицы у итальянца Алессандро Мори, но сильнее пострадал голландец Роберт Гесинк. Гонщик LottoNLJumbo, который накануне стал вторым на восьмом этапе, повредил спину – по словам врачей, у него перелом без смещения. Для спортсмена нужно изготовить особый корсет, что займет день-два. Ближайшую ночь он проведет в больнице Шамбери, так как транспортировать его пока нельзя.

Напомним, что "Тур де Франс" в 2017 году очень богат на падения и вылеты известных гонщиков. Уже на первом этапе повредил колено Алехандро Вальверде, на четвертом в результате контакта в борьбе на финише упал и заработал перелом Марк Кавендиш, а ударивший его локтем Петер Саган был снят с гонки.