Fina-2017

15 июля 2017, 20:15

Надежда Бажина: "После Олимпиады подумала: почему бы еще не попрыгать"

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Во втором прыжковом финале субботы случилась сенсация: серебряную медаль – свою первую награду чемпионатов мира – завоевала 29-летняя Надежда Бажина.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Будапешта

Комментируя выступление дочери, ее мама – первая советская чемпионка мира и первая олимпийская чемпионка в прыжках с трамплина Ирина Калинина заметила, что после неудачных для себя Игр в Рио-де-Жанейро Надежда ни секунды не колебалась: продолжать карьеру, или нет. Сказала коротко: "Я не могу уйти из спорта на такой ноте".

На пресс-конференции Бажина сказала:

– Я очень рада, что получилось такое красивое выступление – я просто прыгала, совершенно не думая о том, что должна с кем-то соревноваться. Не знаю, почему была так спокойна, честно скажу. Пришла, отпрыгала и ушла. И не очень отдаю себе сейчас отчет в том, что завоевала медаль. Даже радости пока нет. И за соперницами не следила вплоть до окончания финала. Просто хотелось хорошо выполнить всю программу. Тем более что один метр – мой любимый снаряд.

– А Будапешт, где вы завоевали первый из своих семи титулов чемпионки Европы, – любимый город?

– Мне постоянно все говорят, что Будапешт – мой город. Наверное, это действительно так. Кстати, и состояние похожее: в 2010-м я тоже совершенно не нервничала, выступая на трехметровом трамплине.

– Мария Полякова сказала после соревнований, что раньше вас всегда подводил какой-то один прыжок.

– Так и сейчас получилось далеко не все.

– Какой из прыжков доставлял больше волнений?

– Никакой. Не думала я об этом. Вообще ни о чем не думала. Может быть, уже наступила старость?

– Насколько тяжело вам далось решение продолжить карьеру после Олимпийских игр?

– Сложно далось. Долгое время я отдыхала, занималась для себя какими-то другими видами физической активности, чтобы не снижать нагрузки – йогой, фитнесом, лыжами. А потом мне стало скучно, и я подумала: почему бы еще не попрыгать? Родители меня поддержали. Сейчас я не выступаю в личном первенстве на трехметровом трамплине, оставила для себя две дисциплины: метровый трамплин и синхронные прыжки. И мне комфортно. Стало намного легче и тренироваться, и выступать.

– Прыгуны в этом сезоне стали реже бывать базе "Озеро Круглое". Вам это нравится?

– Конечно. Во-первых, мы перестали сидеть в одних стенах. Во-вторых, это новый опыт: разные бассейны, разные доски. Стало намного интереснее.

– Вас удивило, что на пьедестале не оказалось китаянок?

– Я была настолько увлечена своими прыжками, что сразу даже не заметила этого. Сенсация, но, безусловно, приятная.

– А как относитесь к тому, что чемпионкой стала австралийка Мэдисон Кини?

– Она очень сильная спортсменка, с очень сложной программой. Достойная соперница. Мне такие прыжки не под силу.

– В каком возрасте вы стали ощущать, что усложнять собственные прыжки становится не под силу?

– Скорее, я просто не вижу в этом смысла.

– Почему?

– Потому что в прыжках должна быть не только сложность, но грация и красота. Думаю, что сейчас и папа, и мама, радуются дома моей медали и тому, как она завоевана.

– За вами в Будапеште смотрит не отец, а тренер Ильи Захарова Татьяна Коробко. С чем связаны эти изменения?

– Я по-прежнему тренируюсь у отца, но на соревнованиях уже не первый раз работаю с Коробко. Мне комфортно с ней тренироваться, и я очень на самом деле Татьяне Валерьевне благодарна. Папа был вынужден остаться дома, поскольку работает с другой, совсем молодой спортсменкой Александрой Бибикиной, которой он нужен гораздо больше, чем мне. 14 лет – это такой возраст, что чуть-чуть упустишь спортсмена – и все. А я уже самостоятельная девочка, грамотная, досконально знаю, как готовиться, как себя вести.

– Для вас есть разница – прыгать в открытом бассейне, или под крышей?

– Для всех прыгунов в воду естественная среда – это закрытый бассейн. В открытом сразу появляется много факторов, к которым бывает сложно привыкнуть. Тем более что возможности тренироваться в открытом бассейне у нас в России толком и нет. Так что на этот раз все было привычно и удобно. Только немного холодно – из-за кондиционеров.

– Серебряная медаль – это повод закончить карьеру на высокой ноте, или есть желание довести этот олимпийский цикл до конца?

– Мне действительно не хотелось уходить из спорта после Игр в Рио, не хотелось чувствовать себя неудачницей, и даже сейчас я не хочу вспоминать те Игры и говорить о них. Не хочу возвращаться к прошлому. А насчет дальнейшего – не загадываю. Жизнь спортсмена такова, что сегодня ты в деле, а что случится завтра, не знает никто.?

15 июля, суббота. ПРЫЖКИ В ВОДУ
Женщины. Трамплин, 1 м.

1. Мэдисон КИНИ Австралия – 314,95. 2. Надежда БАЖИНА Россия – 304,70. 3. Елена БЕРТОЧЧИ Италия – 296,40. 5. Мария ПОЛЯКОВА Россия – 260,80.
Микст. Вышка, 10 м. 1. ЖЭНЬ ЦЯНЬ/ЛЯНЬ ЦЗЮНЬЦЗЕ Китай – 352,98. 2. Лоис ТУЛСОН/Мэттью ЛИ Великобритания – 323,28. 3. КИМ МИ РЕ/ХЕН ИЛ МЕН КНДР – 318,12. 4. Юлия ТИМОШИНИНА/Виктор МИНИБАЕВ Россия – 310,08.