Fina-2017

18 июля 2017, 22:15

Трамплин на 10 метрах и честный риск: как разбудить прыжки

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

За четыре дня чемпионата мира российская сборная прыгунов в воду вдвое перекрыла собственный медальный план. Во вторник же в полной красе продемонстрировала, как умеет проигрывать. На десятиметровой вышке представительницы России не сумели отобраться даже в полуфинал, а в командном миксте остались одиннадцатыми

Командные микст-финалы, одним из которых завершился вторник, в современной прыжковой программе некий нонсенс, если рассуждать с точки зрения спорта. Объясню почему: когда синхронная пара составлена из парня и девушки, сильный всегда вынужден подстраиваться под слабого, под его возможности. И это основательно опускает планку зрелища.

Кубинский синхронный дуэт Тути ГАРСИЯ НАВАРРО и Хеинклер АГИРРЕ МАНСО. Фото REUTERS
Кубинский синхронный дуэт Тути ГАРСИЯ НАВАРРО и Хеинклер АГИРРЕ МАНСО. Фото REUTERS

ПРОДАЖА СНЕГА ЭСКИМОСАМ

Когда-то этот вид программы придумал бывший председатель прыжкового техкома, бывший прыгун в воду и обладатель олимпийской бронзы-1964, бывший хайдайвер и по совместительству пилот "Дельты" (а до этого – истребителя, воевавшего во Вьетнаме) Том Гампф. Потрясающе жизнерадостный дядька, знаменитый не только собственным послужным списком, но и тем, что способен "продать снег эскимосам". Произошло это в тот период, когда национальная Ассоциация студенческого спорта США NCAA приняла решение уделить особенное внимание развитию не только суперпопулярных в университетах американского футбола, бейсбола и хоккея, но и видов, где наряду с мужчинами могут быть представлены женщины.

Вот Том и изобрел еще одну прыжковую дисциплину. Затем он выставил предложение на рассмотрение техкома ФИНА, без труда убедил собравшихся в том, что подобные соревнования – и есть настоящее будущее прыжков в воду, и уже техком рекомендовал новинку членам бюро федерации, которые ее и утвердили. Предложение совпало с политикой Международного олимпийского комитета по расширению представительства женщин в большом спорте, ну а то, что разрекламированный формат оказался на деле далеко не столь интересным, как пред сказывалось, уже Гампфа не волновало: он вышел на пенсию.

Зачем нужны новые виды в программе соревнований – понятно: каждая федерация старается застолбить за собой как можно больше комплектов наград и одновременно с этим как можно более расширить географию участников. Приводит это стремление к тому, что в протоколах начинают фигурировать совсем экзотические страны типа Гондураса или островов Зеленого Мыса, спортсмены которых приезжают на мировые первенства исключительно для того, чтобы принять участие в предварительных соревнованиях и не пройти в полуфинал.

Если вы никогда не смотрели предварительные соревнования прыгунов в воду – не начинайте. Это безумно скучно.

Кто решится пойти на новый виток сложности? Фото REUTERS
Кто решится пойти на новый виток сложности? Фото REUTERS

ВЫДЕЛИТЬСЯ ИЗ ОБЩЕЙ МАССЫ

Прыжки в воду существуют в программах Олимпиад более ста лет и за это время должны были (казалось) полностью изжить себя как зрелище. На деле же происходит обратное: спортивный мир все больше и больше тяготеет к экстриму, и как раз прыжки представляют безграничный простор для всевозможных творческих модификаций. Представьте себе на минуточку, что на десятиметровой вышке появился трамплин. Не важно, как он будет выглядеть – как классическая доска, гимнастический мостик или мини-трамп, но это позволит на порядок увеличить высоту вылета спортсмена над снарядом. Современные закрытые бассейны имеют, как правило, высокие потолки, то есть допускают любое увеличение амплитуды, и вот она – вариация сверхпопулярного ныне хайдайвинга, не требующая тщательно подобранной акватории и сложнейших разборных конструкций.

Еще один вариант для разнообразия – объединить трамплинные дисциплины. Проводить, допустим, полуфинал с метровой высоты, а финал – с трехметровой. Что это даст прыжкам в воду? Возможно, выход на новый виток сложности – на трех метрах. Для меня, например, по сей день остается загадкой: почему на однометровом трамплине все финалисты без каких бы то ни было проблем выполняют два с половиной оборота вперед с винтом, но никто из спортсменов не пытается добавить к этому прыжку на "трешке" еще одно сальто? Сделать три с половиной оборота с винтом – прыжок, который пока еще не исполнял ни один спортсмен в мире.

Технически задача абсолютно реальна, более того, первый же, кто замахнется на этот элемент, сразу же выделится из общей массы подобно тому, как на протяжении нескольких лет выделялся китаец Хе Чон – единственный исполнитель прыжка в 2,5 оборота вперед с тремя винтами. Потом элемент стал расхожим, но Хе Чон, как первопроходец, успел получить кучу бонусов не только за качество, но и за отвагу. А ведь если вдуматься, история всех без исключения прыжковых звезд – это история про то, как выделиться, обратить на себя внимание. Ну и немножко про то, как не убиться при этом.

Россиянин Виктор МИНИБАЕВ не считает идею исключить из синхронных прыжков обязательные реальной. Фото REUTERS
Россиянин Виктор МИНИБАЕВ не считает идею исключить из синхронных прыжков обязательные реальной. Фото REUTERS

ШЛАГБАУМ ДЛЯ ЗАНЗИБАРА

Еще можно поднять метровый трамплин чуть выше – до полутора метров. С одной стороны, это позволит увеличить сложность прыжков и сделать состязания более зрелищными, с другой – вернет на этот снаряд наиболее мощных атлетов, которые не способны соревноваться на "метре", поскольку продавливают доску с такой силой, что она бьет по воде и теряет способность выбрасывать спортсмена в воздух.

Можно выбросить из "синхронных" программ обязательные прыжки. Понятно, что они нужны и важны, но точно не в рамках чемпионатов мира и тем более Олимпиад. Виктор Минибаев, завоевавший в Будапеште третью подряд награду в вышечном синхроне, заметил, что не считает идею реальной: если спортсменам-синхронистам придется исполнять в финале по одному произвольному прыжку из каждого класса, включая со стойки на руках, это сразу внесет в соревнования громадную долю риска: добиться синхронности, отталкиваясь от вышки руками, крайне проблематично. Но признайтесь честно: разве это не то, что хотят видеть все? Разве это не взвинтит интерес к зрелищу? Однозначно, да.

Проблема тут в другом. Любой из предложенных вариантов – он не для всех. А лишь для элиты, умеющей в прыжках в воду все и даже немножко больше. Просто интересы элиты второстепенны для любой международной федерации. Им нужна массовость, Зеленый Мыс, Занзибар и Коста-Рика. А нам остается наблюдать, как вышечники посредственно выполняют обязательные прыжки с трамплина, а трамплинисты – с вышки. Последнюю фразу можно считать кратким трактатом на тему, что представлял собой командный смешанный финал, разыгранный прыгунами в Будапеште во вторник вечером.

18 июля, вторник. ПРЫЖКИ В ВОДУ. Командные соревнования
1. Лора МАРИНО/Матье РОССЕ Франция – 406,40. 2. Вивиана АНХЕЛЬ/Роммель ПАЧЕКО Мексика – 402,35. 3. Криста ПАЛМЕР/Дэвид ДИНСМОР США – 395,90. 11. Юлия ТИМОШИНИНА/Евгений КУЗНЕЦОВ Россия – 335,60.