Допинг

Новости

Допинг

15 марта 2016, 19:22

Наталья Лупу пропустит ЧМ-2016 в помещении из-за употребления милдроната

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Украинка Наталья Лупу не выступит на чемпионате мира-2016 в помещении, который пройдет в Портленде, из-за употребления милдроната. Сама победительница чемпионата Европы 2013 года в помещении в беге на 800 метров заявила, что не употребляла препарат, с 1 января включенный в список запрещенных, с ноября прошлого года.

– У Всемирного антидопингового агентства возникли вопросы относительно употребления милдроната к Наталье Лупу, – сообщается на официальном сайте Федерации легкой атлетики Украины. – В связи с этим решено было отменить поездку Натальи на чемпионат мира, где она должна была соревноваться на дистанции 800 метров. Сейчас соответствующие органы ФЛАУ проводят консультации с ВАДА по ситуации.

– В 2001 году у меня обнаружили определенные изменения в кардиограмме, – подчеркнула Лупу. – При моем диагнозе именно этот препарат мне оптимально подходит. Поскольку милдронат с 1 января 2016 года был включен в список запрещенных препаратов, я заранее, с середины ноября, завершила его прием. Этого срока должно хватить, чтобы его составляющие оставили организм и я могла выходить на беговую дорожку и участвовать в соревнованиях.