Допинг

Новости

Допинг

26 февраля 2017, 19:59

Александр Жуков: "Показания Родченкова ввели в заблуждение ВАДА"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Президент ОКР Александр Жуков в эфире телеканала "Россия 1" подчеркнул, что ВАДА и глава независимой комиссии организации Ричард Макларен были введены в заблуждение показаниями бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В декабре прошлого года Макларен презентовал вторую часть своего доклада, в которой утверждается, что более тысячи российских атлетов были замешаны в допинговых махинациях.

– Наша задача сегодня – как можно скорее восстановить антидопинговую систему, здесь достаточно эффективно работает антидопинговая комиссия Смирнова с WADA и МОК, не надо сейчас вести боевые действия, – приводит ТАСС слова Жукова. – Во многом Макларен и WADA были введены в заблуждение этими пространными данными Родченкова.

Вообще доклад больше похож на роман, написанный Родченковым, он не заслуживает доверия, особенно если он сам заявляет, что был организатором всех схем, но во второй части уже указано, что его показания могут считаться достоверными, поскольку он давал их под угрозой экстрадиции из США. Но это какая-то слабая гарантия того, что он сказал правду. Тем не менее расследование будет продолжаться, это большая работа, я уверен, если мы восстановим антидопинговую систему, наши спортсмены будут участвовать во всех соревнованиях. (ТАСС)

Источник: http://tass.ru/sport/4051987