Допинг
Новости

Допинг

21 марта 2018, 14:14

Допинг-офицеры ВАДА получили допуск в закрытые российские города

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Заместитель генерального директора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Роб Келер сказал, что допинг-офицеры организации получили допуск в закрытые российские города. Заявление было сделано в Лозанне в рамках 14-го симпозиума агентства.

- РУСАДА планирует, координирует, проводит тесты и образовательные программы, - цитирует "Р-Спорт" Келера. - Мы несколько раз обсуждали с российскими властями наблюдательный совет и добились того, чтобы он стал по-настоящему независимым. Юрий Ганус стал новым генеральным директором, в РУСАДА новый штат, который посвящает себя работе по восстановлению функционирования организации. Мы уделяли внимание доступу в закрытые города. Совсем недавно объявили, что вопрос решен. У нас есть доступ в закрытые города.

Он также отметил, что финансирование РУСАДА было повышено, отметив, что средства поступают со стороны Министерства финансов, а не Министерства спорта.

Отметим, что в декабре 2017 года глава медицинского департамента Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Баджетт говорил о хорошей работе системы РУСАДА. По его словам проблем с допуском допинг-офицеров к спортсменам в России не было в подавляющем большинстве случаев. Сложности возникали только с допуском в закрытые города. Этот фактор был одним из тех, по которым ВАДА в ноябре не восстановило РУСАДА.