Допинг
Новости

Допинг

20 апреля 2017, 10:06

ФМБА: "Вопрос исключения мельдония из запрещенного списка ВАДА неактуален"

В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сообщили, что вопрос исключения мельдония из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) потерял актуальность после нахождения альтернативных рецептур. Ранее глава организации Владимир Уйба заявил о том, что агентство подобрало альтернативные варианты мельдонию для использования спортсменами. Причем, как сообщил Уйба, альтернативные препараты имеют более высокую эффективность.

"В связи с тем, что для мельдония подобраны альтернативные рецептуры, сходные по механизму действия и не входящие в запрещенный список, исключение мельдония из списка потеряло актуальность", – цитирует ТАСС представителей пресс-службы ФМБА.

Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов ВАДА 1 января 2016 года. При этом с начала 2016 года допинг-пробы почти 300 спортсменов дали положительный результат на это вещество, позднее ВАДА опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана.

Организация приняла решение, что содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В сентябре ВАДА опубликовало список запрещенных веществ на 2017 год, в котором значится мельдоний.

Источник: http://tass.ru/sport/4196740