Допинг
Новости

Допинг

17 июля 2017, 09:50

Оливье Ниггли: "РУСАДА нужно сделать еще ряд шагов, чтобы вернуть статус соответствия кодексу ВАДА"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Оливье Ниггли в интервью ТАСС подчеркнул, что Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) необходимо сделать еще ряд шагов, чтобы вернуть статус соответствия кодексу ВАДА. По его словам, они имеют более организационный, нежели практический характер.

- Что еще из дорожной карты осталось выполнить РУСАДА для возвращения ему статуса соответствия кодексу ВАДА? - вопрос Ниггли.

- Есть еще ряд шагов, которые должны быть сделаны - они в большей степени организационные, чем практические. Нужно больше заниматься обучением руководящего состава, также необходимо посмотреть, как будет реализована программа тестирования, к выполнению которой РУСАДА получило допуск. В течение нескольких месяцев практические вопросы будут проверены и улучшены. Ну а через несколько месяцев будет проведен аудит РУСАДА, чтобы убедиться, что все работает в соответствии с правилами. Но я думаю, что это больше для того, чтобы убедиться, что система работает ежедневно, рутинно. Сейчас РУСАДА продолжает нанимать людей, и наиболее важный момент - назначение генерального директора.

- Какова вероятность того, что в ноябре после совета учредителей ВАДА РУСАДА полностью вернет свой статус?

- Такая возможность существует. Когда все будет взвешено и оценено, мы предоставим полный отчет нашему независимому комитету внутри ВАДА. После чего он даст рекомендации для совета учредителей, и если вы следуете дорожной карте, каждый пункт выполнен, то рекомендации будут положительными. По-прежнему нам предстоит много сделать, но сейчас все идет в нужном направлении. И я надеюсь, что работа будет продолжена в том же духе.

- Каким вы видите идеальный вариант сотрудничества ВАДА и РУСАДА?

- Мы надеемся, что РУСАДА станет хорошо организованным национальным агентством, которое сможет гарантировать хорошее и "чистое" проведение допинг-тестов. Если это произойдет, то, как и все другие национальные агентства, РУСАДА станет полем для сотрудничества и образования.