Допинг
Новости

Допинг

22 марта 2018, 20:56

Павел Колобков: "У ВАДА нет претензий к работе РУСАДА"

Никита Коновалов
Корреспондент

Сегодня, 22 марта, в Лозанне состоялась встреча министра спорта РФ Павла Колобкова с президентом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейгом Риди и генеральным директором ВАДА Оливье Нигли. Глава Минспорта подчеркнул, что у ВАДА нет претензий к деятельности РУСАДА. Напомним, что Российское антидопинговое агентство в ноябре 2015 года было лишено аккредитации. В настоящее время идет процесс его восстановления.

- Мы постоянно находимся во взаимодействии и с ВАДА, и с комиссией по соответствию, которая как раз рассматривает вопрос о восстановлении российской антидопинговой организации РУСАДА кодексу ВАДА, – подчеркнул Павел Колобков. - РУСАДА фактически выполняет все функции антидопинговой организации, осуществляет и тестирование, и планирование, и расследование. К работе РУСАДА претензий нет. Организацию постоянно контролирует мониторинговая группа ВАДА.

Что касается запрета проведения международных соревнований с 1 апреля 2018 года в тех странах, в которых национальная антидопинговая организация не соответствует Кодексу ВАДА, то Всемирное антидопинговое агентство разъяснило свою позицию. Помимо тех международных соревнований, которые Россия проведет в ближайшее время, у нашей страны остается возможность проводить новые турниры. К России будет применяться прежний стандарт.