Допинг
Новости

Допинг

25 февраля 2017, 20:18

Рене Фазель: "Доклад Макларена просто использовали, чтобы не пустить Россию на Олимпиаду"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Рене Фазель выразил уверенность в том, что признание со стороны ВАДА недостаточной доказательной базы в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена стало шагом к справедливости. Он подчеркнул, что это должно помочь допуску российских спортсменов на Олимпиаду-2018.

Мое мнение заключается в том, о чем мы думали и в IIHF, – цитирует "Р-Спорт" Фазеля. – А мы были уверены, что доказательств против России недостаточно, и хотели видеть сборную РФ на зимних Олимпийских играх. Некоторые люди просто использовали этот доклад, чтобы не допустить Россию. Я очень рад, что шаг за шагом мы движемся к справедливости, к тому, где мы и должны быть. Я уверен, что это положительный шаг в допуске России на Олимпийские игры в Корее.

Не могу сказать, что я глобально изменил свое мнение. Некоторые думают, что доклад Макларена – серьезное доказательство, но право его признания оставалось за каждой из федераций. Поэтому в Лозанне признавали, что доклад не имеет достаточно фактов.

Ранее представители ВАДА признали, что в докладе недостаточно доказательств, чтобы наложить санкции на некоторых российских спортсменов. При этом подчеркивается, что это можно объяснить утилизацией образцов допинг-проб. Напомним, что в открытом письме МОК, опубликованном на сайте организации, в частности, говорится о том, что в докладе Макларена недостаточно фактов, доказывающих вину российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.