Допинг
Новости

Допинг

13 ноября 2017, 19:16

Слушания дел Труненкова, Негодайло, Романовой и Вилухиной в МОК шли более семи часов

Слушания дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета в швейцарской Лозанне по делам бобслеистов Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло, биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной, а также скелетониста Сергея Чудинова продолжались более семи часов, информирует ТАСС.

Комиссия МОК, которую возглавляет Денис Освальд, занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи и была создана по итогам доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. В докладе содержатся обвинения в адрес российского спорта по части манипуляций с допинг-пробами.

На слушаниях, которые прошли в понедельник, присутствовали только адвокаты спортсменов. Труненков, Негодайло, Романова, Вилухина и Чудинов участвовали в заседании посредством видеосвязи. В Лозанне также не было и официальных представителей Федерации бобслея России и Союза биатлонистов России.

Труненков и Негодайло - победители Олимпиады-2014 в соревновании экипажей бобов-четверок. Вместе с ними тогда золото выиграли Александр Зубков и Алексей Воевода. Все четверо уже завершили свою спортивную карьеру.

Вилухина на Играх-2014 завоевала две серебряные медали – в спринте и в эстафете 4х6 км. На счету Романовой – одна серебряная награда в эстафете. Обе россиянки также прекратили свои выступления в спорте.

Чудинов по итогам олимпийского турнира скелетонистов в Сочи занял пятое место. Сейчас он является тренером сборной России.

Отметим, что по информации "СЭ", обвинения от МОК в манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи получила двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева.

Источник: http://tass.ru/sport/4724999