Допинг
Новости

Допинг

25 февраля 2017, 17:26

Станислав Поздняков: "Обольщаться из-за критики доклада Макларена со стороны ВАДА не стоит"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков после оценки доклада независимого эксперта Ричарда Макларена со стороны ВАДА заявил, что справедливость восторжествовала. Ранее представители ВАДА признали, что в докладе недостаточно доказательств, чтобы наложить санкции на некоторых российских спортсменов. При этом подчеркивается, что это можно объяснить утилизацией образцов допинг-проб.

– В ОКР воспринимают эту информацию позитивно, это полностью соответствует тем выводам, которые делали наши специалисты и на основании которых нами предъявлялись определенные претензии по качеству доклада, – цитирует "Р-Спорт" Позднякова. – Я считаю, что частично справедливость восторжествовала, теперь далее придется сделать так, чтобы фактически претензии, которые были предъявлены к нам, были опровергнуты и отменены любые санкции международных федераций. При этом, конечно, обольщаться не стоит. Это длинная и большая работа. Мы – ОКР, Минспорта РФ, спортивные федерации – вовлечены в нее полностью.

Напомним, что в открытом письме МОК, опубликованном на сайте организации, в частности, говорится о том, что в докладе Макларена недостаточно фактов, доказывающих вину российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.