Допинг
Новости

Допинг

25 февраля 2017, 17:41

Станислав Поздняков: "Утилизация допинг-проб? ВАДА не совсем право"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков подчеркнул, что по поводу утилизации допинг-проб в московской лаборатории продолжается расследование. Ранее представители ВАДА признали, что в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена недостаточно доказательств, чтобы наложить санкции на некоторых российских спортсменов. Но это объясняется, по их мнению, как раз утилизацией образцов.

ВАДА здесь не совсем право, – цитирует "Р-Спорт" Позднякова. – Идут следственные мероприятия, и после окончания можно говорить о том, какие пробы утилизированы, а какие – нет. А до окончания следствия этот вопрос нужно оставить в подвешенном состоянии. При этом мы всячески помогаем, а если бы и фигуранты этого следственного дела шли на контакт со Следственным комитетом, то это бы ускорило процесс.

Напомним, что в открытом письме МОК, опубликованном на сайте организации, в частности, говорится о том, что в докладе Макларена недостаточно фактов, доказывающих вину российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.