Допинг
Новости

Допинг

14 марта 2018, 23:17

The New York Times: спортивных чиновников из России могут внести в список Магнитского

Роман Шишов
Корреспондент

Американское антидопинговое агентство (USADA) рассматривает возможность наказания российских спортивных чиновников, замешанных в допинговых скандалах, на государственном уровне, информирует New York Times.

В частности, речь идет о включении в список Магнитского лиц, которые упоминались в показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатора ВАДА Григория Родченкова.

Среди тех, кого могут наказать таким способом, называются вице-премьер России Виталий Мутко (во время Олимпиады в Сочи занимавший пост министра спорта), бывший замминистра спорта Юрий Нагорных, а также экс-заместитель директора Центра спортивной подготовки Ирина Родионова.

– Что случилось на Олимпиаде в Сочи – худший пример коррупции, который мы когда-либо видели в спорте, – заявил глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт. – Поэтому, почему бы не применить такой акт в этом случае. Нужно рассматривать каждую возможность, если мы хотим защитить чистых спортсменов, особенно в свете провала МОК сделать хоть что-нибудь.

Как пишет New York Times, Тайгарт вчера посетил семинар Хельсинкской комиссии США, на котором изучил возможность применения акта Магнитского от 2016 года для российских спортивных чиновников.