Допинг
Новости

Допинг

19 апреля 2017, 16:20

В России нашли замену мельдонию

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба сообщил, что организация нашла замену мельдонию, запрещенному с 1 января 2016 года. С того момента положительный результат на него дали допинг-пробы более 300 спортсменов. Среди них было немало представителей России, большая часть которых была впоследствии оправдана.

- Мы нашли замену мельдонию. Это несколько препаратов, не отнесенных к запрещенному списку, работающих в разы лучше, чем мельдоний, -  приводит ТАСС слова Уйбы. - Мы провели плановые переговоры с ВАДА, наши ученые провели большую работу с ними в конце марта в Женеве.

Первое - ВАДА признало наш протокол об исследовании в отношении 32 испытуемых, которым была проведена курсовая доза мельдония - один месяц. ВАДА по мельдонию делает отсылку к индивидуальным особенностям организма. Отчет, подписанный представителем ВАДА, будет выпущен в немецком журнале о медицине.

ВАДА признало наше исследование, назвав его первым единственным и достоверным широкомасштабным исследованием. Что мы выявили и что признало ВАДА: по истечении девяти месяцев у пяти из шести испытуемых концентрация в моче составила от 18 до 20 нанограммов на литр, а предел ВАДА установлен в 100 нанограмм. Еще у одного испытуемого - 400 нанограмм. Вывод, с которым согласился ВАДА, что есть индивидуальное накопление вещества.

ФМБА в 2016 году было поручено провести научно-исследовательскую работу с целью определения сроков выведения данной субстанции и продуктов ее метаболизма из организма человека, а также сроков химико-аналитического определения в биологических образцах.

Источник: http://tass.ru/sport/4194749