Допинг
Статьи

Допинг

11 января 2017, 00:30

Казнить, нельзя помиловать. Чего требует iNADO?

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
19 национальных антидопинговых агентств выступили за отстранение российских спортсменов от соревнований. Кроме того, они требуют лишить Россию всех международных турниров. "СЭ" обращает внимание, что iNADO не в первый раз выступает с подобными требованиями.

На официальном сайте организации говорится, что Институт национальных антидопинговых агентств – iNADO – призван помогать антидопинговым организациям разных стран использовать в своей работе лучшие практики и обмениваться опытом по борьбе с использованием запрещенных препаратов. На официальном сайте организации более двух десятков различных пресс-релизов и открытых обращений, но с весны 2016 года большинство из них посвящены России.

НЕ ПУСКАТЬ В РИО

После первого части доклада профессора Макларена представители организации призывали МОК не допускать Россию до Олимпийских игр в Рио.

"Чистые спортсмены во всем мире были преданы и заслуживают большего, – говорил перед Играми-2016 председатель организации Дуг Маккуорри. – iNADO призывает МОК и МПК дать бескомпромиссный ответ, отстранив российскую делегацию от Олимпийских и Паралимпийских игр".

В открытом письме говорилось, что информация в докладе Макларена свидетельствует о том, что "вся российская система спорта была объектом государственной допинговой программы" и дальнейшее расследование обстоятельств приведет к еще более страшным выводам. "В то же время чистые спортсмены не должны пострадать, – говорилось в открытом письме на имя главы МОК Томаса Баха. – существующая совместная панель ВАДА и МОК должна обеспечить критерии, согласно которым невиновные атлеты могли бы выступать на Играх. Но только под нейтральным флагом".

РАСШИРИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ВАДА И ЗАЩИТИТЬ СТЕПАНОВЫХ

Тогда под призывом iNADO подписалось 14 национальных антидопинговых агентств: Дании, Египта, Норвегии, Новой Зеландии, Канады, Австрии, Испании, Финляндии, Германии, Японии, Швейцарии, США, Швеции и Голландии.

В самом конце лета организация провела свой саммит в Копенгагене. В пресс-релизе по итогам собрания говорилось, что национальные антидопинговые агентства выступают за усиление роли ВАДА в международном спортивном сообществе и расширение его полномочий. "Необходимо, чтобы у агентства была возможность применять прозрачные санкции в особо вопиющих случаях нарушения антидопинговых правил – таких, например, как государственная система допинга", – говорится в документе. Кроме того, iNADO предлагал широкий спектр реформ для антидопинговых ведомств и посчитал необходимым выразить свою поддержку не только профессору Макларену, работавшему в тот момент над второй частью доклада, но и супругам Степановым. По мнению членов организации, МОК и Россия должны обеспечить их безопасность.

Под этим письмом подписалось уже 17 стран – к числу подписантов добавились Франция, Сингапур и Ирландия.

ОТСТРАНИТЬ РОССИЯН

Вторая часть доклада профессора Макларена была, по мнению, iNADO еще более убедительной, чем первая, а потому организация потребовала от МОК и международных федераций незамедлительного ответа.

"Ответ должен включать в себя наказание как в отношении частных лиц, так и в отношении организаций, причастных к скандалу, – говорилось в заявлении генерального директора iNADO Жозефа де Пенсье. – Ответ должен содержать новые полномочия ВАДА по применению санкций в случае таких злоупотреблений. Ответ должен обязать российские власти искоренить допинг, что включает в себя признание ответственности за факты, указанные в докладе профессора Макларена". В отличие от предыдущих документов организация впервые призвала отстранить от соревнований абсолютно всех российских спортсменов. "Российские атлеты не должны быть представлены в Олимпийском движении до тех пор, пока их спортивная система и их правительство демонстративно подрывает основные ценности и дух спорта".

Как ни странно, именно это – самое жестко заявление – не получило широкого общественного резонанса, хотя и было подписано представителями более, чем 25 стран. По крайней мере, именно такая цифра приводится в пресс-релизе.