Допинг
Статьи

Допинг

12 февраля 2018, 06:00

Родченков попросил прощения

Гоша Чернов
Корреспондент
В ночь с воскресенья на понедельник в программе 60 minutes на американском канале CBS показали интервью с якобы экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Приводим главные цитаты.

Человек, назвавшийся информатором ВАДА, появился перед публикой в новом обличии – с покрашенными волосами и измененными чертами лица. По требованию адвокатов и ФБР, под защитой которого находится ученый, перед появлением в кадре беглый экс-глава Московской антидопинговой лаборатории по соображениям безопасности был загримирован до неузнаваемости. В программе CBS утверждается, что Родченков сделал пластическую операцию и не хочет раскрытия своей новой внешности, кроме того теперь он постоянно носит бронежилет. Сомнения в том, что на экране показан сам информатор подрывает только узнаваемый жесткий акцент. В остальном – Григория Михайловича (если интервью действительно давал он) распознать очень сложно.

О НОВОМ ВНЕШНЕМ ВИДЕ

– Маскировка сделана по соображениям безопасности, – заявил человек, которого представляют Родченковым. – Я знаю, что моя жизнь в опасности, поэтому решился на этот шаг.

О МЕДАЛЯХ В СОЧИ

– Россияне в Сочи выиграли 13 золотых медалей, из них 5 – атлеты под допингом. Виды спорта? Биатлон, лыжи, бобслей и скелетон.

О РАБОТЕ АНТИДОПИНГОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ

– Мы вели двойную работу. Конечно, как и любая аккредитованная лаборатория, мы должны были сообщать точный процент положительных проб. Но, с другой стороны, мы должны были защищать российскую сборную, потому что конечной целью была победа любой ценой на чемпионатах мира и Олимпийских играх, включая сочинские. Идея оставалась той же, которая была в советское время.

О ПОПЫТКЕ САМОУБИЙСТВА

– Когда я находился под следствием, пытался совершить самоубийство, потому что меня шантажировали, мне угрожали, хотели, чтобы я оболгал свою сестру – иначе отправят в тюрьму. Что я сделал? Я попытался проткнуть ножом свое сердце.

ОБ ОФИЦЕРЕ ФСБ ЕВГЕНИИ БЛОХИНЕ

– Официально он работал сантехником. У него даже был бейдж с надписью "Сантехник".

ОБ ЭКСПЕРТАХ ФСБ

– Эксперты ФСБ – гении! Они знали, как открываются пробирки. Я никогда не видел, как это делается. Я наблюдал только чудо: вот баночка закрыта, раз – и она уже открыта.

О ДЫРЕ В ЛАБОРАТОРИИ

– Это мышиная нора, ведущая из комнаты 125. Тут стоял ящик, так что дыра была забаррикадирована. Ящик легко отодвигался. Очень просто и эффективно.

Человек, которого называют Григорием РОДЧЕНКОВЫМ (справа), показывает дыру в стене в лаборатории в Сочи на канале CBS.
Человек, которого называют Григорием РОДЧЕНКОВЫМ (справа), показывает дыру в стене в лаборатории в Сочи на канале CBS.

О ТОМ, ЧТО ВЗЯЛ С СОБОЙ В США

– Я захватил данные московского и сочинского компьютеров. В офисном компьютере я уничтожил все файлы согласно приказу ФСБ.

О ЧИСТОТЕ ОЛИМПИАД

– Верить в то, что Олимпийские игры когда-нибудь будут чистыми, можно. Но это человеческая природа. И это не имеет ничего общего со спортом. Как минимум 20 стран используют допинг.

О ЧУВСТВЕ ВИНЫ

– Теперь это большая проблема. И я прошу прощения, что создал эту проблему. Все из-за моего опыта и знаний. Я прошу прощения, потому что сейчас эта система эффективна и работоспособна. И я точно не вносил вклад в борьбу против допинга. Точно нет.