Допинг
Статьи

Допинг

27 июня 2018, 14:20

Родченков пытался совершить самоубийство? Что об этом известно

Антон Бабошин
Корреспондент
Стало известно, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор ВАДА Григорий Родченков, бежавший в США в начале 2016 года, предпринял новую попытку самоубийства.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Родченков, с момента своего переезда за океан неутомимо обличающий Россию за применение спортсменами допинга и пытающийся доказать существование в стране государственной системы употребления запрещенных веществ, достаточно давно стал членом программы по защите свидетелей, осуществляемой американскими властями.

Но 19 июня в квартире, которую беглому профессору снимает ФБР, российский ученый попытался совершить самоубийство. Сотрудники бюро обнаружили Родченкова в бессознательном состоянии и сразу же вызвали "скорую помощь". А сам инцидент попытались засекретить.

– Информация получена от моих коллег в США, – приводит слова вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова телеграм-канал телеканала RT. – Она тщательно скрывается американскими спецслужбами, чтобы сведения не просочились в прессу.

Как добавил Ионов, в квартире Родченкова были найдены пустые бутылки из-под виски и шесть упаковок сильных транквилизаторов. После случившегося россиянин был отправлен в психоневрологическую клинику.

– Думаю, что Родченков сейчас испытывает сильное внутреннее напряжение и прессинг, который на него оказывают американское правосудие и спецслужбы, – отметил Ионов. – Они заставляют его всячески свидетельствовать против России. Видимо, у Родченкова сдали нервы после таких серьёзных обвинений и всего того шума, который был поднят вокруг его персоны.

САМОУБИЙЦА-РЕЦИДИВИСТ

Для бывшего главы антидопинговой лаборатории это уже не первая попытка свести счеты с жизнью. Первую он предпринимал еще на родине.

В эфире канала НТВ в декабре прошлого года была показана запись разговора человека, внешне похожего на Родченкова, с неизвестным собеседником посредством видеозвонка.

– Я человек с того света, сам себя чуть не убил, – говорил тот. – Сделал себе харакири. Если бы нож держал другим образом, то захлебнулся бы в собственной крови, но меня успели спасти.

Позже Родченков повторил эти слова уже в интервью американским телевизионщикам с канала CBS. В эфире передачи "60 минут" в феврале 2018-го он появился в неузнаваемом виде – в пластическом гриме (тогда даже ходили слухи, что ученому сделали операцию по изменению внешности) и в бронежилете. Попытка самоубийства, по словам информатора ВАДА, была предпринята, когда его вызывали на допросы в ходе расследования уголовного дела против сестры Марины – в 2013-м она получила условный срок за распространение допинга. А в доме самого ученого прошли обыски.

Свищев – о попытке самоубийства Родченкова: "Он не просто лечился в психбольницах"

– Меня шантажировали, угрожали, хотели, чтобы я оболгал свою сестру – иначе они отправят меня в тюрьму, – заявил Родченков. – И я проткнул ножом свое сердце.

По словам члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, новая попытка суицида говорит о психическом нездоровье ученого.

– Это еще раз доказывает, что товарищ Родченков не просто так проходил лечение в российских психбольницах, – сказал "СЭ" Свищев. – Теперь и в Америке понимают, что мы были правы, говоря о его психических отклонениях, а тем более, склонности к суициду. Плюс, уехав в Америку, Родченков, конечно, постоянно находится под давлением спецслужб США, которые заставляют его придумывать то, чего не было, сочинять страшные сказки о России. Конечно, для Родченкова это огромный психологический стресс. Поэтому, как мне кажется, надо посоветовать ему покаяться перед российским правосудием, перед народом, приехать домой, пройти здесь курс реабилитации. Мы его вылечим, и Родченков будет жить на территории России.

ПЫТКИ И СМЕРТЬ

Очевидно, что сторонники Родченкова в США будут придерживаться противоположной точки зрения. Например, его американский адвокат Джим Уолден, который и добился включения беглого профессора в программу защиты свидетелей, давным-давно был убежден, что в России жаждут отомстить его клиенту, а спецслужбы страны находятся в постоянном поиске информатора ВАДА.

Из-за этого Родченкову приходилось постоянно скрываться, менять места жительства и давать интервью в самых экзотических местах и образах – от того же пластического грима до лыжной маски.

Григорий Родченков: "Когда я находился под следствием, пытался совершить самоубийство"

– Могу сказать следующее: в тот момент, когда русские не заняты обвинениями США в причастности к допингу и Родченкову, они за закрытыми дверями лоббируют экстрадиции Родченкова, – заявлял Уолден. – Если им это удастся, то Григория ждут пытки и смерть. – Мы знаем, что Родченков находится на вершине русского списка ненависти. Как минимум один чиновник призывал расправиться с ним.

Все это, впрочем, не мешало Родченкову выступать в различных СМИ – американских, британских, немецких, норвежских – с новыми обвинениями. После Олимпиады в Пхенчхане, на которой российские спортсмены выступили под флагом МОК, и восстановления статуса ОКР активность бывшего главы московской лаборатории пошла на спад, но недавно он снова появился в информационном поле с заявлениями о массовом применении допинга в российском футболе и национальной сборной.

Кстати, тот же Уолден призывал сурово наказать Россию, если с Родченковым, прячущимся в США, что-либо случится. Поэтому нас может ждать дальнейшее развитие этой таинственной истории.

ПАРОДИЯ И ФЕЙК

Позже СМИ обратили внимание: 19 июня о госпитализации Родченкова писал портал "Панорама". В этом сообщении были указаны те же детали, что и в новости на сайте RT от 27 июня: в квартире Родченкова обнаружили шесть пустых пачек от успокоительного средства (по версии "Панорамы") или от "сильных транквилизаторов" (по версии RT). Оба сайта сообщили о госпитализации Родченкова. Портал "Панорама" при этом специализируется на сатире, которая преподносится в виде новостей – и это всячески подчеркивает.

Американский адвокат Джим Уолден, представляющий интересы Григория Родченкова, утверждает, что его клиент не совершал попыток самоубийства.

"Российские СМИ сообщили выдуманную новость о том, что Родченков попытался покончить с собой в США. Это неправда. Родченков здоров, счастлив и продолжает плодотворно работать с антидопинговыми и правоохранительными органами для дальнейшего выявления коррупции в России", – приводит "Новая газета" слова юриста.