Фехтование

23 июля 2017, 21:55

Два золота – две сенсации

Наталья Марьянчик
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Шпажистка Татьяна Гудкова и рапирист Дмитрий Жеребченко принесли сборной России золотые медали чемпионата мира в немецком Лейпциге.

Третий день чемпионата мира в Лейпциге изначально был для россиян крайне ответственным. После блестящего старта турнира, когда Инна Дериглазова завоевала золото в рапире, а Камиль Ибрагимов – бронзу в сабле, наша команда пробуксовала в субботу. Женская сабля, которая считается одной из самых убойных наших дисциплин, медалей не принесла. А главный тренер команды, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов даже начал сетовать на судейские ошибки, что с ним происходит крайне редко, тем более по ходу турнира.

Тем ценнее, что в сложный момент проявили себя спортсмены, которые никак не считались фаворитами даже в собственной команде. Татьяна Гудкова и Дмитрий Жеребченко не выступали на Олимпиаде и приехали в Лейпциг с не самым высоким рейтингом. Но именно они сумели удивить и пройти до самого конца по турнирной сетке.

ГУДКОВА. ВЗРОСЛЫЙ ТИТУЛ ВСЛЕД ЗА ЮНИОРСКИМ

Вообще-то, увереннее всей наших шпажисток этот сезон проводит Виолетта Колобова. В мировом рейтинге она идет четвертой, а в середине июня в Тбилиси успела стать чемпионкой Европы. В четвертьфинале Колобовой досталось встречаться с подругой по команде Татьяной Гудковой. Фехтовать против соперницы, которая является твоим спарринг-партнером в тренировках, у которой ты изучила до мелочей каждое движение, – сомнительное удовольствие. Хотя для российской сборной в целом эта встреча, конечно, стала праздником. Не зря же в олимпийском Рио, когда в финале встречались две наших саблистки Софья Великая и Яна Егорян, тренер Кристиан Бауэр рассмеялся: "Наконец я могу пойти отдохнуть и выпить кофе!"

Для Колобовой Гудкова традиционно является неудобным соперником. Не зря же, вопреки большой разнице в рейтинге в пользу Виолетты, в личных встречах Татьяна ведет с разгромным счетом 4-1. Вот и в Лейпциге 24-летняя Гудкова уверенно отправила Колобову отдыхать и готовиться к командному турниру – 15:11.

Двукратная чемпионка мира среди юниоров, при переходе во взрослый спорт Гудкова несколько потерялась. В олимпийский Рио не попала, на чемпионате Европы этого года была лишь 30-й. В Лейпциге у молодой россиянки, наконец, получилось продемонстрировать выдержанное, красивое фехтование. В финале Гудковой противостояла Ева Нелип из Польши. Полячка на четыре года старше, заметно опытнее, но для нее тоже эта встреча была пиковым моментом карьеры.

Выдержка Гудковой в немецком финале просто поразительна. Россиянка ни на шаг не отступила от своей оборонительной тактики: позволяла Нелип атаковать, приближалась к концу помоста, а когда полячка вынуждена была сократить дистанцию – наносила стремительный укол. Чуть дрогнула Гудкова лишь однажды, когда за 6 секунд до конца позволила Нелип сократить отставание с четырех до одного укола. Но тут же взяла себя в руки: очередной укол, полячка за доли секунды до сирены бегом бросается в атаку, но это уже бесполезно...

Когда время поединка истекло, Гудкова еще несколько секунд не снимала фехтовальную маску. А когда сняла, стали видны текущие градом слезы. Закрыв лицо руками и качая головой из стороны в сторону, Татьяна словно не верила в свой триумф. "Какая заслуженная чемпионка", – сказали официальные англоязычные комментаторы турнира, и с ними нельзя не согласиться.

Партнеры по команде качают Дмитрия ЖЕРЕБЧЕНКО. Фото AFP
Партнеры по команде качают Дмитрия ЖЕРЕБЧЕНКО. Фото AFP

ВЗРЫВНОЙ ЯПОНЕЦ НЕ СМОГ ПОБЕДИТЬ ЖЕРЕБЧЕНКО

Дмитрию Жеребченко уже 28, но в этом зрелом для фехтования возрасте он проводит лучший сезон в карьере. На этапе Гран-при в Шанхае Жеребченко сумел стать третьим, на чемпионате Европы в Грузии – девятым. И вот – финал чемпионата мира, то есть турнира, куда он приехал даже не лидером собственной национальной команды. Год назад в олимпийском Рио Жеребченко был запасным, и не получил золотой медали в командном турнире из-за того, что так и не вышел на помост.

В то время как более титулованные Тимур Сафин и Алексей Черемисинов зачехлили рапиры еще на подступах к финальной части, Жеребченко катком прошелся по своим соперникам. А среди них был, например, серебряный призер Олимпиады в Рио американец Александр Массиалас, который был разгромлен в четвертьфинале – 15:8.

В полуфинале Жеребченко поджидал 19-летний японец Такахиро Шикине. Их бой был одним сплошным удовольствием. Соревнование людей, которым нечего терять, и можно наконец без страха ошибиться показать свои возможности... В ярко-желтых кроссовках и маске в цветах российского флага, Жеребченко был самой изобретательностью. Японец тщетно пытался противостоять хитроумным уколам россиянина: 15:12 – и Жеребченко в финале.

Там россиянина поджидал еще один японский тинейджер – 20-летний Тошия Саито. Типичный представитель своей национальной школы, Саито демонстрирует удивительно взрывное, реактивное фехтование, с элементами чуть ли не акробатики. Но более консервативный европейский стиль, который исповедует Жеребченко, оказался на этот раз и более эффективным. 15:12 – и наш рапирист завернулся в российский триколор, попав в объятия тренеров. Кажется, в отличие от Гудковой несколькими минутами ранее, он был морально готов к мысли, что стал лучшим в мире.

Чемпионат мира. Мужчины. Личное первенство. Шпага. 1. Пиццо (Италия). 2. Новоселов (Эстония). 3. Редли (Венгрия) и Шмидт (Германия). Рапира. 1. ЖЕРЕБЧЕНКО. 2. Саито (Япония). 3. Гароццо (Италия) и Сикине (Япония).
Женщины. Личное первенство. Сабля
. 1. Харлан (Украина). 2. Бесбеш (Тунис). 3. Веччи (Италия) и Бердер (Франция). Шпага. 1. ГУДКОВА. 2. Нелип (Польша). 3. Кривицка (Украина) и Беляева (Эстония).