Фехтование

18 июня 2018, 17:00

Хет-трик Дериглазовой

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Олимпийская чемпионка рапиристка Инна Дериглазова в воскресенье добавила к коллекции своих титулов золото чемпионата Европы в Сербии, которое стало для нее уже третьим в карьере.

Дериглазова уверенно движется к званию самой успешной спортсменки России в этом олимпийском цикле. После победы в Рио-2016 она успела завоевать личное золото на следующем чемпионате мира, а теперь – уже в третий раз в карьере – стала лучшей и в Европе. Учитывая, что Инне всего 28 лет, она имеет отличные шансы доминировать в женской рапире, как минимум, до Токио-2020, а то и дольше.

Во всяком случае, на континентальном чемпионате в Сербии равных Дериглазовой вообще не было. Все свои бои она выиграла с разницей в пять и более уколов. Для фехтования, где очень часто все решается в самом финале, это феноменальное достижение.

Интересно, что после двух стартовых дней чемпионата Европы российская команда показывает результат, близкий к стопроцентному – три победы из четырех возможных. Помимо Дериглазовой, два золота в первый день забрали саблистка Софья Великая и рапирист Алексей Черемисинов. Лучший из наших шпажистов Никита Глазков занял девятое место.

ДЕРИГЛАЗОВА: "ИЗ-ЗА ДУХОТЫ В ЗАЛЕ БЫЛА НА ГРАНИ"

- Сравните свои ощущения после первой в карьере победы на чемпионате Европы-2012 и сейчас? 

- Эмоции переполняли и тогда, и сейчас. К победам невозможно привыкнуть. Получилось похоже, что оба раза в зале было очень душно и жарко. Из-за этого приходилось тратить намного больше сил, чем в комфортных условиях. А так, шесть лет назад на меня никто не рассчитывал и не ожидал, что я могу выиграть. А сейчас я была фаворитом.

- В статусе фаворита вы чувствуете себя комфортно?

- Мне всегда тяжело. Постоянное давление, конечно, сказывается. Но когда ты молодой, хочешь побеждать, а все соперники гораздо опытнее и титулованнее, тоже очень сложно.

- В полуфинале ваша соперница из Польши Мартина Синодарска получила травму, из-за чего бой закончился досрочно. Как так произошло?

- Мы с ней обе очень сильно устали и перегрелись из-за духоты в зале. У соперницы судорогой свело ноги, а я в этот момент пошла в атаку и нанесла укол. В результате, она упала и вынуждена была прекратить борьбу. Для нее это просто несчастный случай. 

- Эта дополнительная передышка пошла вам на пользу?

- Конечно. Я сама была в тот момент на грани из-за усталости. А тут у меня появилась возможность хоть пять минут посидеть отдохнуть, выпить воды.

"ДОЧЬ ТОЖЕ ФЕХТУЕТ НА РАПИРЕ"

- Во всех боях у вас было фантастически большое преимущество – в пять уколов и более. Чем можете это объяснить?

- У меня было очень большое желание, правильный настрой. Естественно, по ходу турнира я не думала о счете. Да и вообще, счет это зачастую не показатель того, насколько напряженным был бой. Например, я в финале выиграла 15:9, но на самом деле, бой был очень сложным.

- За два года после Олимпиады вы выиграли все возможные титулы. Откуда берете мотивацию?

- Я такой человек, что если посвящаю себя какому-то делу, то отдаюсь до конца. Занимаясь фехтованием, я жертвую временем с семьей, с дочерью. Значит, я должна выигрывать, чтобы что-то получать взамен. Иначе это время в спорте пройдет впустую. Эта мысль меня очень мотивирует: если уж приехала на соревнования, будь добра сделать все возможное и невозможное. 

- Ваша подруга по команде Софья Великая привезла с собой на чемпионат Европы полугодовалую дочь. Ваша дочь Диана тоже ездит по миру, чтобы поболеть за маму?

- Она была на чемпионате мира в Москве в 2015 году. Но мне сложно фехтовать, когда знаю, что на трибуне сидят родственники. Получается, что я начинаю думать не о самом бое, а о том, как все происходящее воспринимает и переживает моя дочь. Поэтому мы решили, что пусть лучше следит за мной дома по трансляции.

- Она сама, кстати, еще не занимается фехтованием?

- Диане через пять дней будет 9 лет, и она уже ходит на фехтование. Фехтует тоже на рапире, потому что у нас в Курчатове представлен только этот вид оружия. Буквально завтра, кстати, Диана впервые в жизни уезжает в спортивный лагерь. А после чемпионата Европы я сразу поеду к ней, и мы вместе отпразднуем ее день рождения.

Чемпионат Европы. Личное первенство. Мужчины. Шпага. 1. Борель (Франция). 2. Новоселов (Эстония). 3. Никишин (Украина) и Шмидт (Германия). Женщины. Рапира. 1. ДЕРИГЛАЗОВА. 2. Эрриго (Италия). 3. Синодарска (Польша) и Вольпи (Италия)