Фигурное катание

Допинг

23 января 2017, 22:02

Ассоциация фигурного катания США поддержала проведение этапа "Гран-при" в России

Никита Коновалов
Корреспондент

Ассоциация фигурного катания США поддержала решение о проведении этапа "Гран-при" в России. Ранее ВАДА на основании отчета Ричарда Макларена о допинге в российском спорте рекомендовало приостановить подготовку ко всем международным стартам в зимних видах спорта на территории России. Ряд международных соревнований уже были перенесены из России. 

Ранее глава Ассоциации фигурного катания США Сэмуэл Оксиер заявил о возможности отстранения сборной России от Олимпиады 2018 года из-за данных доклада Макларена.

"Во время пресс-конференции на чемпионате США 19 января меня неоднократно спрашивали, какие возможные действия дисциплинарного характера могли бы быть приняты в случае подтверждения использования спортсменами препаратов, включенных ВАДА в список запрещенных. 

Как вы понимаете, упомянутое в прессе является моим личным мнением.  Данное мнение и высказывания мои личные и не являются официальной позицией Федерации фигурного катания США. Более того, хочу вас заверить, что американская Федерация поддерживает проведение этапа "Гран-при" "Кубок Ростелекома", как и всех других этапов "Гран-при". Нашим спортсменам нравится участвовать в соревнованиях в России, и они с нетерпением ждут участия в соревнованиях вместе с вашими фигуристами в различных международных соревнованиях. 

С большим уважением Федерация фигурного катания США ценит наши взаимоотношения с Федерацией фигурного катания России", - говорится в письме Оксиера, опубликованном на официальном сайте ФФККР.