Фигурное катание

16 марта 2017, 21:14

Евгений Рукавицын: "Алиев переходит из юниорского фигурного катания во взрослое на мажорной ноте"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Тренер фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын подчеркнул, что со следующего сезона спортсмен будет выступать во взрослых соревнованиях. По словам специалиста, серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров в Тайбэе позволит ему попрощаться с юниорским уровнем на мажорной ноте.

Алиев выиграл серебро, набрав 247,31 балла и уступив лишь американцу Винсенту Чжоу (258,11). По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) 17-летний российский фигурист мог бы выступать на юниорских турнирах и в следующем сезоне.

- Последним в разминке кататься тяжело, из-за этого у всех нас был дополнительный напряг. Момент ожидания - всегда одно из самых сложных испытаний, - приводит "Р-Спорт" слова Рукавицына. - Но мы готовились к нему и имели различные варианты прокатов. К этому чемпионату мы готовили программу с четверным лутцем, который у Димы находится на неплохом уровне. Но, в конце концов, приняли решение оставить второй вариант - с четверным тулупом, и Дима справился. Серебро Алиева - это здорово, с юниорским уровнем мы прощаемся на мажорной ноте. Со следующего сезона Дима будет выступать во взрослых соревнованиях.

Единственный четверной прыжок в произвольной, тулуп, Алиев исполнил на серьезный "минус". По словам тренера, это могло случиться из-за того, что фигурист не исполнил разминочный тройной тулуп непосредственно перед началом программы.

- Дима должен был прыгнуть тройной тулуп, но не стал этого делать, ограничившись двойным акселем, так как после выступления Чжун Хван Ча на льду было много игрушек, - продолжил Рукавицын. - Возможно, это повлияло на качество исполнения стартового четверного тулупа в программе. Но самое главное, что он остальные элементы сделал хорошо.