Фигурное катание

24 марта 2018, 11:46

Илья Авербух: "Надеюсь, Загитова достойно переживет стадию перехода из девушки в женщину"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Хореограф и призер Олимпийских игр Илья Авербух выразил мнение, что на выступлении Алины Загитовой сказалось отсутствие ее партнера по команде и главной соперницы Евгении МедведевойНапомним, Загитова в произвольной программе допустила пять падений и заняла итоговое пятое место. 

– Возможно, что сказалось еще и отсутствие конкуренции с Медведевой?

– Конечно. Женя является определенным "локомотивом" для Алины. И на чемпионате Европы, и на финале "Гран-при", и на Олимпиаде Загитова вырывала победу в борьбе.

Некоторые говорят, что Алина просто устала. Но я еще раз повторюсь, что проблема больше кроется, скорее всего, в психологии. Первая ошибка, которая была допущена в каскаде, стала очень неожиданной. По лицу Загитовой было видно, что наша фигуристка по-детски растерялась, потеряла уверенность.

Но ничего страшного, это всего лишь ее первый чемпионат мира. И даже первый сезон во взрослом катании. Поэтому у Алины просто еще не накопился необходимый опыт. В каком-то смысле такой результат даже неплох в качестве некого отрезвления и хорошей работы в следующем сезоне.

– Сообщалось, что Загитова с момента Олимпиады выросла на три сантиметра. Может, проблема еще в пубертатном периоде?

– Насколько я понял, информация не официальная. Но если это правда, то даже один лишний сантиметр очень сильно сказывается, особенно на девочках. Период взросления – самый сложный. Теперь главное, чтобы это поражение не сломило Алину. Хотя сломать может не только проигрыш, но и победа. Надеюсь, Загитова достойно переживет стадию перехода из девушки в женщину, и продолжит радовать зрителей. (Павел ГУРЕВИЧ)