Фигурное катание

24 марта 2018, 11:04

Максим Траньков: "Падения Загитовой вызваны усталостью"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков прокомментировал "СЭ" итоги произвольной программы на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане. Напомним, что накануне олимпийская чемпионка Алина Загитова трижды упала и заняла только пятое место.

– Падения в произвольной программе – от усталости, – считает Траньков. – Она же еще ребенок, а такое свалилось на нее после победы на Олимпиаде. Такое внимание, такая нагрузка, давление – все это не могло не повлиять.

– Разве не в психологии причина неудачного выступления?

– Не думаю, что причина только в психологии, сказалась усталость от длинного, тяжелого сезона, который несмотря на эту неудачу на чемпионате мира, все равно можно считать успешным для Алины. К тому же не хватило рядом Медведевой. Они уже привыкли вместе соперничать за высокие места, так что если бы приехала в Милан и Медведева, у нас точно была бы медаль. Возможно, даже золотая. Потому что две головы лучше одной.

– Что ждет Загитову дальше?

– Загитова – олимпийская чемпионка, уже сложившийся спортсмен. Не думаю, что ей нужна жалость. Сейчас сезон закончен, а к старту следующего она с тренерским штабом подойдет в хорошей форме, и никто уже не вспомнит, как она выступила на ЧМ. Она олимпийская чемпионка, чемпионка Европы – да, неудачно выступила на мировом первенстве, не получилось сделать золотой сезон, но от этого ее выступление в этом году не становится менее успешным. (Игорь НОВИКОВ)